В России хотят провести деноминацию рубля

Москва, 15:45, 10 Июл 2020, редакция FTimes.ru, автор ftimes20.

В России предложили сделать деноминацию рубля, чтобы остановить рост объема наличных денег в государстве. С такой инициативой выступил глава информационно-аналитического центра «Альпари» Александр Разуваев. Эксперт-аналитик считает, что если уменьшить стоимость рубля в сто раз, это положительно скажется на экономических процессах в стране. Об этом пишет газета  «Ведомости».

Аналитик предложил провести замену денежных банкнот в России

Как известно, под деноминацией понимают денежную реформу,  которая направлена на то, чтобы уменьшить нарицательную стоимость денежных знаков для  упрощения расчётов, стабилизации валюты и замены купюр. Синонимом слова «деноминация» является переименование. Реформа предполагает замену действующих купюр на новые, на которые можно приобрести аналогичное количество товаров и услуг.

Аналитик уверен, что эта мера поможет сократить объемы наличных денег в РФ. Так, в начале июля эксперты зафиксировали этот показатель на отметке 11,6 триллиона рублей. Если разделить эту цифру на количество жителей страны, то получится, что на каждого выходит около 80 000 рублей наличными. Как объясняет Александр Разуваев, немало компаний и физических лиц обнуляют банковские счета из-за кризиса, связанного с пандемией коронавируса.  Таким образом, по мнению аналитика, бизнес предпочитает прокручивать «серые» схемы, а граждане получают деньги наличными в конвертах.

Проезд в метро будет стоить 70 копеек

Разуваев объяснил, что деноминацию можно провести за средства Центрального банка и обойдется это сравнительно дешево. После реформы билет в метро, который стоил 50 рублей, обойдется в 50 копеек, а хлеб стоимостью 70 рублей обесцениться до 70 копеек. То же самое произойдет и с курсом доллара, который по-новому будет колебаться в рамках 70-80 копеек.

Издание «Ведомости» опросило и других экспертов по этому вопросу. Как оказалось, точку зрения Александра Разуваева поддерживают далеко не все. Некоторые аналитики уверены, что негативным последствием такой денежной реформы станет паника среди жителей, которые сразу же побегут скупать иностранную валюту.

 Кроме того, эксперты напоминают, что как правило, процесс деноминации запускается тогда, когда валюта резко обесценивается. При этом, они напомнили о больших расходах, с которыми столкнется бизнес — ведь реформа приведет к тому, что все кассы и банкоматы придется настраивать по-новому.

Как проходила деноминация в 1998 году

Напомним, в 1998 году в России была проведена деноминация, после которой 1000 старых рублей превратилась в 1 новый рубль. Тогда старые банкноты постепенно были вытеснены новыми и изъяты через торговые организации. В банках обмен денежных средств не разрешался. При этом, старые деньги, которые уже утратили силу, все еще можно было обменять на новые без каких либо ограничений еще четыре года после деноминации.

К слову, российские власти пришли к решению дать такой продолжительный срок для обмена старых денег на новые после негативного опыта 1991 года. Напомним, тогда власти провели деноминацию 50- и 100-рублёвых банкнот, дав гражданам всего три дня на то, чтобы совершить обмен средств и установив ряд ограничений по количеству сумм для обмена. О реформе было объявлено в 21.00 вечера, когда все банки и финансовые учреждения были закрыты. 

Россияне утратили доверие к власти после деноминации 1991 года

Чтобы успеть поменять средства, особо предприимчивые граждане разменивали 50-и и 100-рублевые банкноты в метро, у таксистов (которые работали и не смотрели новости), а также отправляли сами себе переводы на крупные суммы в отделениях, которые еще не успели закрыться.  Некоторые отправились покупать билеты на поезда, выбирая самые дорогие направления, а через несколько дней сдавали их обратно и получали возврат средств.  Реформа была инициативой министр финансов Валентина Павлова, который таким образом пытался искоренить спекуляцию, контрабанду, нетрудовые доходы и  фальшивомонетничество. Однако в итоге, несмотря на то, что удалось изъять из обихода около 14 миллиардов рублей наличными, деноминация привела к утрате доверия к правительству СССР. Дело в том, что перед инцидентом сам министр финансов несколько раз публично заявлял, что такой денежной реформы проводить не намерен. Шоковые действия Павлова привели к росту недовольства действиями власти, и приблизили распад СССР.