Пять престижных профессий в СССР, которые утратили привлекательность для молодежи сегодня

Москва, 11:07, 13 Июл 2020, редакция FTimes.ru, автор Кристина Диденко.

Как в СССР, так и в современной России остаётся актуальной фраза «все профессии нужны, все профессии важны». Но раньше отдельные профессии автоматически делали советского гражданина «нужным человеком». Среди них встречаются  неожиданные по мнению человека, живущего в современной РФ.

Мясник

В Советском Союзе сложилась парадоксальная ситуация: с одной стороны идеология не жаловала «торгашей», в образ настоящего строителя коммунизма вписывались такие профессии, как тракторист, металлург или врач. Однако те, кто работал с дефицитными товарами, пользовались особым почетом, с ними старались познакомиться и поддерживали полезные связи.  К работникам прилавка испытывали зависть, но «элитой» на то время считали мясников. Подобная слава вокруг этой работы сложилась именно в годы дефицита.

Администратор в отеле

Этот пункт покажется особенно неожиданным для современной молодёжи. Но граждане СССР действительно много путешествовали. И потому гостиницы и отели никогда не пустовали. Поступить в ВУЗ для обучения на администратора было очень непросто из-за серьёзного конкурса. Те, кто всё же получали эту профессию, имели достойный заработок и уважение в обществе.

Некоторых граждан специальность «манила» из-за возможности теневого заработка. Это касалось проституции и спекуляций на импортной продукции, хотя подобные возможности появились только в середине 80-х годов.

Мастер по починке телевизоров

В прошлом веке телевизор был столь же желанной вещью, как сегодня компьютер или смартфон. Как и другая техника, он имел свойство ломаться. Но телевизоры в СССР ломались регулярно, потому мастера без работы не сидели. Как и сейчас, раньше можно было вызвать специалиста на дом, или отнести технику в мастерскую. Когда в 80-х годах появились видеомагнитофоны, телемастеры нашли новую возможность заработка: адаптировать старые телевизоры для принятия стандарта PAL.

Автомастер

Хорошие автомеханики не только имели отличный заработок, но и были в почёте у других граждан. Умение ремонтировать транспортное средство считалось авторитетным навыком. Сегодня знающий мастер по авто тоже никогда не останется без работы.

Эта профессия оказалась осталась полезной, но престижной ее назвать сложно. Компьютерная диагностика получила широкое распространение, и роль мастера сводится к чисто механическим действиям.

Водитель такси

В СССР воспользоваться такси можно было за очень небольшие деньги, поскольку общественный транспорт перевозил трудящихся исправно и во всех районах городов. Вопреки мифам, советские люди оставляли таксистам «чаевые». Притом, в условиях СССР, суммы были действительно существенные.