Загадочная эпидемия Средневековья, которая ушла так же молниеносно, как и появилась

Москва, 10:20, 18 Июл 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Когда речь заходит о средневековой болезни, унесшей тысячи жизней, тут же приходит на ум бубонная чума, которую прозвали «черной смертью». Этот недуг вызвал настоящий мор в Европе Средних веков. Но есть еще одно заболевание, которое резко появилось в эпоху Средневековья. Оно убивало молниеносно, не щадило никого, но пропало так же резко, как и возникло.

Ужасная болезнь взяла начало в Британии и не щадила никого: ни бедных, ни богатых

В пятнадцатом веке Англию захлестнул гражданский конфликт между сторонниками дома Ланкастеров и Йорков. Это событие получило название Война Алой и Белой розы. В 1485-м году правитель династии Тюдоров Генрих VII одержал победу над Ричардом III в битве при Босворте и вошел в Лондон. Войска триумфовали, еще не зная, что эта победа является пирровой. После праздничных торжеств несколько людей скончались, в том числе и бургомистры с членами городского совета. Это стало началом распространения в Европе загадочной болезни, получившей название «английский пот».

Пять волн этой эпидемии взяли свое начало с Британских островов. У заболевших этим недугом ярко проявлялся один симптом – их пот имел неприятный запах. Джон Кайе, бывший в то время личным врачом английского двора, подробно описал ход болезни.

Он отмечал, что заболевание развивается стремительно. Буквально через несколько часов после первой стадии, проявляющейся жаром, головной болью и головокружением, возникает вторая «горячая стадия», характеризующаяся тошнотой, учащенным сердцебиением и выделением тех самых неприятно пахнущих капель пота, которые покрывали все тело пациента.

Жители тех времен ужасались не только тому, что заболевание резко проявлялось массой симптомов, но и не щадило никого: недуг уносил жизни крепких здоровых молодых людей, распространялся не только среди низших сословий, но и среди представителей знати. Никакие привилегии и социальные статусы не могли уберечь человека от «английского пота».

Королевские особы пытались бежать в глухие сельские деревни, но и там не спасались от болезни. И если короля Генриха VIIІ заболевание обошло стороной, то вот его супруга Анна Болейн не смогла уберечься от недуга. Правда, она смогла выздороветь, а из жизни ушла совсем по другой причине – супруг отправил «горячо любимую» жену на эшафот за то, что та так и не смогла подарить ему наследника. В 1536-м году палач отрубил ей голову.

Современные исследователи считают «английский пот» эпидемией гриппа

В 1517-м году «английский пот», выкосив тысячи людей в Британии, пошел собирать «дань» за пределами острова, в материковую Европу. Во многих городах от болезни погибла половина населения. Лекари того времени просто не могли найти причину заболевания и излечить его. Люди уже готовились к худшему, но «английский пот» внезапно пропал во второй половине шестнадцатого века.

Сегодня современные исследователи, обладая обширными медицинскими познаниями, пытаются выяснить, чем же на самом деле был этот загадочный «английский пот». Учитывая масштабную гибель птиц в те годы, ученые предполагают, что болезнь была агрессивной формой «птичьего гриппа». Также симптомы недуга сложи на «испанский грипп», выкосивший множество жизней в 1918-1920-е годы. Была выдвинута еще одна версия происхождения «английского пота», которая связывает его не гриппом, а с хантавирусом.

Но так и остается непонятным, почему эта болезнь внезапно пропала. Возможно, «английский пот» мутировал и стал не таким смертоносным. Может быть, у людей за годы выработался иммунитет к недугу. Либо внешние условия жизни так изменились, что вирус не смог выжить. В любом случае, внезапное исчезновение смертельных болезней: «английского пота» и бубонной чумы, дает современному обществу надежду на то, что COVID-19 также вскоре оставит нас в покое.