«Бессмерный полк» в 2020 году отменен, почему Путин перенес шествие на следующий год

Москва, 18:30, 20 Июл 2020, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Шествие «Бессмертный полк» в 2020 году перенесли с мая на июль из-за пандемии коронавирусной инфекции. Сегодня президент России Владимир Путин сообщил о вынужденной отмене всероссийской акции.

Международное общественное движение патриотов по сохранению личной памяти о поколении ВОВ, именуемое «Бессмертный полк» проходит с 2011 года. На протяжении всех лет в акции принимают участие люди с разных стран, для которых память о страшной войне 1941 — 1945 годов – не пустые слова. Раз в году тысячи людей объединяются в едином порыве почтить память воинов-освободителей, которые спасли мир от нацизма. Впервые за девять лет акция была отменена. Вынужденный запрет на проведение мероприятия в 2020 году наложил президент Российской Федерации. Причина — коронавирус.

Почему Путин перенес Бессмертный полк на 2021 год

Бессмертный полк Приднестровья присоединился к международной ...

Владимир Путин отменил перенесенную дату акции «Бессмертного полка — 2020» с 26 июля на День Победы 2021 года. Свое решение глава государства объяснил мнением специалистов об эпидемситуации в стране. Эксперты уверены, что масштабные мероприятия с участием большого количества людей угрожают безопасности здоровья граждан, и в условиях пандемии повышают риски массового заражения участников шествия.

Во время общения с рабочими судостроительного завода «Залив» в Керчи Путин сообщил об отмене традиционного шествия «Бессмертный полк».

«Как бы нам ни хотелось провести акцию в этом году , но придется перенести мероприятие на следующий год».

Владимир Владимирович уверил, что «Бессмертный полк» в следующем году пройдет обязательно. Со слов руководителя страны, это мероприятие пройдет «широко, мощно, по достоинству, красиво».

Напомним, что в этом году акция проходила в онлайн-формате. На протяжении нескольких дней в Сети, на предварительно созданной интернет-площадке, транслировались фотографии героев-победителей. Внуки и правнуки участников ВОВ активно подключались к акции и рассказывали истории своих родных фронтовиков. Не отставали и живые участники события. Тринадцать ветеранов из Самарской области прочли стихи, адресованные внукам.

Маски и перчатки противоречат духу шествия

Бессмертный полк – 2020. Как принять участие в акции и что для ...

Несколько дней назад представители «Бессмертного полка России» заявили, что 26 июля шествие не состоится. Провести его не позволяет эпидемобстановка в регионах страны. О проведении мероприятия в защитных масках, перчатках, и с соблюдением дистанции речи вообще не может быть, уверены участники сообщества.

Сопредседатель Центрального штаба ООД «Бессмертный полк России» Елена Цунаева уверена — такие средства защиты идут в разрез с пониманием «всеобщего единения поколений».

Василий Лановой, Народный артист СССР и сопредседатель Центрального штаба ООД «Бессмертный полк России», не видит проблемы для перенесения сроков проведения акции на следующий год. Василий Семенович отметил, что власти и рядовые граждане достойно встретили 75-летие Великой Победы в сложившихся обстоятельствах. Ведь уже трижды чтили память погибших, и чествовали живых героев Великой Победы.