О каких заболеваниях могут рассказать ваши губы

Москва, 17:50, 22 Июл 2020, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

По внешнему виду человека можно определить состояние здоровья. Точным индикатором являются губы ― они указывают на ряд патологий. Важно научиться распознавать, о чем они безмолвно говорят.

Сухость груб, трещины, припухлость и другие изменения губ ― это не только косметические дефекты. Появление перечисленных явлений должно насторожить, ведь это немые свидетельства проблем со здоровьем. Поэтому важно понимать, о каких изменениях и заболеваниях говорят ваши губы.

Трещинки по краям

Неприятные трещинки по краям губ появляются из-за различных инфекций. Чаще всего с этим явлением сталкиваются люди, у которых имеются проблемы с гигиеной ротовой полости. Трещины в уголках появляются из-за неправильного ухода и стоматологических заболеваний. 

Второй фактор риска ― брекеты и протезы. Они требуют тщательного ухода, в противном случае патогенные микроорганизмы начнут интенсивнее размножаться. Это приведет к появлению трещин на уголках.

Для лечения стоит обратиться к дерматовенерологу. Специалист определит причину появления и подберет средства. 

Сухость

Если ваши губы стали сухими, появились трещины на поверхности — обратите внимание на водный баланс. Вероятно, вам попросту не хватает влаги. Многие женщины пытаются увлажнить губы бальзамом, а нужно просто больше пить. Стакан чистой воды поможет лучше, чем косметическое средство.

С сухостью сталкиваются и любители облизывать губы. Слюна, оставаясь на поверхности, высыхает и вытягивает влагу. Если заметили за собой такую привычку, срочно избавляйтесь от нее.

Сухость губ и появление трещин могут свидетельствовать о проблемах с работой желудочно-кишечного тракта. Чаще всего это патологии слизистых желудка и пищевода, гастриты и эрозии. Если вы часто сталкиваетесь с сухостью губ, не лишним будет обращение к гастроэнторологу.

Припухлость

Этот признак свидетельствует о серьезных патологиях. Припухлость губ с утра ― это признак избыточного накопления жидкости. Иногда люди, склонные к нему, после пробуждения жалуются на отеки.

Припухлость губ может указывать и на более серьезное явление, а именно на аллергические реакции. Выясните, что провоцирует такой ответ организма, и старайтесь избегать аллергена. Припухлость нельзя игнорировать, потому что невыявленная причина появления может привести к печальным последствиям.

Повышенная чувствительность

Если ваши губы вдруг стали очень чувствительными, появилось раздражение, обратите внимание на средства для ухода за ротовой полостью. Обычно такие реакции вызывает аллергия на зубную пасту или ополаскиватель. При этом страдают не только губы, но и десны. Замена средств по уходу решит неприятную проблему.

Бледность

Губы могут потерять цвет из-за недостатка солнца или патологических процессов в организме. В первом случае поможет увеличение количества прогулок на свежем воздухе. Но будьте осторожны и не гуляйте под палящим солнцем. 

Если прогулки не добавили цвета вашим губам, то обязательно обратитесь к своему лечащему врачу. Бледность может указывать на серьезные болезни: анемии, патологии печени и ЖКТ.

Изменение цвета

С бледностью разобрались. А вот что делать, если губы стали более яркими и даже пылающими? Если повышение температуры тела исключено, вспомните, что вы недавно кушали. Если в рационе были яркие ягоды и фрукты, не спешите паниковать. Леденцы, мороженое, напитки также могут придать яркости вашим губам.

Еще одна причина изменения цвета ― курение. Избавьтесь от пагубной привычки, и приятный оттенок розы вернется. 

Если выше перечисленное не актуально, велик риск, что дело во внутренних процессах. Так, изменение цвета губ может быть спровоцировано аллергическими реакциями и болезнями печени.

Трещинки в уголках 

Верный признак ослабленного иммунитета. Если в уголках губ образовались неприятные болезненные трещинки, включите в рацион продукты с высоким содержанием витаминов группы В. Не лишним будет употребление его в качестве пищевой добавки. Еще лучше ― пропить поливитамины.

Губы многое могут сказать о здоровье, поэтому не игнорируйте их состояние. Даже небольшое изменение сообщает, что в организме происходят необычные процессы. Чем раньше отреагируете на них, тем быстрее справитесь с проблемой. Более внимательно относитесь к себе, и будьте здоровы!