Замена силиконовых швов в ванной: быстрый и эффективный способ

Москва, 19:30, 24 Июл 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

После выполнения ремонта в ванной мы заполняем швы силиконовым герметиком. К сожалению, это средство не всегда обладает хорошим качеством. Даже самый лучший герметик на рынке придет в негодность по прошествии нескольких лет. Швы становятся темными, на них образуется грибок. Чистка швов становится трудной задачей, так что приходится их менять. Как быстро и просто поменять силиконовые швы своими силами, не привлекая сторонних специалистов? Узнаете из этой статьи.

Подготавливаем инструмент

Итак, для обновления швов в ванной комнате необходимо будет вооружиться нужным инструментарием. В  список необходимых вещей входят строительный нож, средство для удаления силикона, держатель с лезвием, салфетки из ткани, щетка для очистки швов, пистолет для силикона, и, собственно, сам силиконовый герметик. Еще нужно взять ведро воды и губку для посуды. При работе важно соблюдать меры предосторожности, поэтому процедура выполняется в резиновых перчатках, защитной маске или очках.

Удаляем и зачищаем старые швы

Сначала необходимо удалить старые швы, подрезав их строительным ножом. Начинать нужно с горизонтального основания, а уже после этого переходить к вертикали стены. При наличии толстых швов можно будет без особых трудностей потянуть их за концы и полностью вытянуть из щели. А вот с тонкими швами придется повозиться, и удалить их целиком не получится. Придется удалять швы по частям, и в процессе на стенах останутся остатки силикона. Их мы подрезаем лезвием, чтобы ванная комната после работы имела привлекательный вид. В завершении подготовительного процесса останется только обработать сами швы и плитку вокруг них моющим средством, после чего обработать место для нового шва щеточкой.

Место, очищенное от силикона, обрабатывается тканевой салфеткой, которая предварительно смачивается в мыльном растворе. Также следует пройтись сухой салфеткой. Перед созданием нового шва следует убедиться в том, что в щелях не осталось пыли, мусора, остатков старого герметика, влаги и прочих загрязнений.

Наносим новый герметик

По всей длине шва приклеивается малярный скотч. Теперь мы можем вооружиться пистолетом для нанесения герметика. Плавными движениями проходим герметиком по всей длине шва. Неровности можно сгладить пальцем, смоченным в растворе мыла, если у вас нет специального инструмента для этой процедуры. Шов заполняется до победного конца. В завершении работы следует удалить скотч и дождаться застывания герметика.

Таким вот образом вы можете быстро обновить силиконовые швы в ванной комнате. Теперь при условии выбора качественного герметика вы не будете задумываться о замене швов в течение нескольких лет. Помните, что процедуру нужно выполнять регулярно, раз в пару лет. Желаем вам удачи, и пусть работа идет легко и с вдохновением!