Адамов мост на Шри-Ланке — божественное творение или дело рук человека

Москва, 08:45, 24 Июл 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Адамов мост – интереснейшая достопримечательность, которая соединяет между собой остров Шри-Ланка и Индию. Местные жители называют это место мостом Рамы. В древние времена по мосту переправлялись целые армии, а теперь он манит к себе туристов, которые мечтают лицезреть это чудо. И оно того стоит.

Мусульмане, христиане и индуисты считают этот мост творением Бога

Если посмотреть на Адамов мост с космического спутника, то можно обнаружить тонкую голубую полосу протяженностью пятьдесят километров, соединяющую два берега. Конечно, это явление можно называть мостом лишь условно — оно представляет собой отмель, которая в некоторых местах имеет глубину десять метров.

На самом деле мост Рамы доставляет массу хлопот местным властям. Здесь не могут пройти корабли, которые просто сядут на мель. На ум приходит логичное решение – прорыть канал. И такие попытки предпринимались несколько раз, последняя из них в начале 2000-х. Но такие действия неодобрительно воспринимаются верующими людьми, для которых это место представляет религиозную ценность.

Мусульмане и христиане верят в то, что Адамов мост был первым пристанищем изгнанного Богом из рая Адама, который прошел по этим местам. Отсюда и такое название этой отмели. Считается, что след ступни, найденный на пике Шрипада, что на Шри-Ланке, принадлежит Адаму.

Индуисты называют это место мостом Рамы в честь бога, который, по легенде, использовал отмель для переправки своей армии, и она в итоге одолела злого демона Равану. В разных религиях это место считается божественным, а значит, его ни в коем случае нельзя осквернять.

Исследователи не могут понять природу образования этой отмели

Мост Рамы представляет интерес и для научных деятелей. Метеорологи, физики, экологи, геологи заинтересованы тем, как эта отмель разделила Индийский океан на две климатические зоны: одна – спокойный и мягкий Мандарский залив с кристально чистой водой, другая – бурный Полкский залив с мутными водами.

Собранные многочисленными исследователями данные говорят о том, что Адамов мост был создан руками человека. Однако специалисты не могут понять, за счет чего дно в этом месте вдруг поднялось с двенадцати до одного метра.

Тем не менее у моста Рамы есть и положительное влияние. Он стал своеобразной природной дамбой, которая оберегает эти места от разрушительных цунами. В 2004 году на побережье Индии обрушился мощный шторм, и если бы не эта отмель, последствия его были бы еще более устрашающими и катастрофическими.

Местные власти продолжают бороться с верующими людьми за право построить здесь канал

На протяжении столетий так и продолжается борьба между верующими людьми и индийскими властями за будущее этого моста. Верховный суд Индии признал, что мост Рамы нельзя считать созданным руками Бога, а значит, его можно разрушить. Но верующие индуисты продолжают ссылаться на священную книгу.

Местные власти даже начали строить здесь канал, но столкнулись с рядом трудностей мистического характера: оборудование стало ломаться, внезапно появляющиеся штормы тормозили работу, поэтому строительство пришлось приостановить.

Отмечается, что до пятнадцатого века Адамов мост полностью располагался над водой, но со временем ушел под воду. Концы моста соединяют между собой индийский остров Рамешварам и остров Маннар, который находится во владении Шри-Ланки.

На данный момент часть моста можно одолеть пешком, еще одну часть – вплавь. Прямо посередине находится граница, так что для его преодоления нужно получить разрешение и со стороны Шри-Ланки, и со стороны индийских властей.

В итоге мост Рамы представляет собой восемнадцать островов-отмелей, которые чередуются с небольшими провалами. Половина островов принадлежит Индии, другая часть – Шри-Ланке.

Вот такое интересное место. Кто-то называет его Адамовым мостом, кто-то — мостом Рамы. Но нет сомнений в том, что это уникальное место должно быть сохранено в своем первозданном виде.