Пенсионеры вправе рассчитывать на выплату при увольнении: как регулируется этот вопрос законодательством

Москва, 15:30, 24 Июл 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

В период коронавирусной пандемии многие предприятия столкнулись с непростой ситуацией, в которой вынуждены идти на сокращение штата и увольнять сотрудников. Среди тех, кому обычно первыми указывают на выход – работники пенсионного возраста. При этом, пенсионеры часто не знают своих прав, и не понимают, что могут рассчитывать на приличную материальную компенсацию при увольнении.

Законодательство предусматривает выплату выходного  пособия пенсионерам при увольнении

Эксперт по правовым вопросам Сергей Болотин отмечает, что права граждан на получение выходного пособия при увольнении отрегулированы статьей 178 Трудового кодекса России. При этом, гарантии распространяются и на пенсионеров. Пособие при увольнении выплачивается независимо от того, смог человек найти работу в дальнейшем, или нет.

При выплате материальных компенсаций уволенным сотрудникам в первые два месяца не возникает трудностей. Они получают выплаты в размере своего среднемесячного заработка до увольнения. А вот на третий месяц начинаются неприятности, ведь работодатели всеми силами пытаются «избавиться» от выплат. Работодатели считают, что человек на третий месяц уже находится на попечении фонда занятности, который должен подыскать ему работу и выплачивать пособие.

Также есть еще один показательный момент: по закону Российской Федерации люди, получающие накопительную пенсию, не могут признаваться безработными. На этом основании работодатели не выплачивают компенсации уволенным пенсионерам.

Ситуация довольно сложная, так что в судебных разбирательствах суд может встать как на сторону уволенного пенсионера, так и на сторону компании. Но если в судебном порядке предприятие обязали выплатить пенсионеру выходное пособие, то оно должно это сделать, либо обжаловать решение.

Уволенный в пенсионер вправе получить большую пенсию, перейдя в число «неработающих пенсионеров»

Юрист Сергей Болотин рассматривает еще одну ситуацию, в которой пенсионер увольняется по своему желанию. Обычно человека просто принуждают написать заявление об уходе, и тут его личным желанием даже не пахнет. Но даже если человек сам подписал заявление, это не значит, что работодатель может не платить выходное пособие уволенному сотруднику.

Как минимум, у работника есть право на компенсацию неиспользованных дней отпуска, которые рассчитываются за последние одиннадцать месяцев работы. Правда, с сотрудника могут и удержать выплату, если он отгулял отпуск больше положенного времени.

При увольнении пенсионера он переходит в статус неработающего гражданина. Это значит, что Пенсионный фонд изменяет подход к начислению ему накопительной пенсии. Писать никаких заявлений уволенному пенсионеру не нужно, работодатель должен уведомить Пенсионный фонд при увольнении пожилого сотрудника.

Отмечается, что начать получать пенсию как неработающий пенсионер, уволенный человек сможет не сразу. Если увольнение произошло в июле, то повышенная выплата пенсионера будет ожидать лишь в ноябре. Однако, недополученные средства за август, сентябрь и октябрь также будут компенсированы.

При тридцатилетнем стаже и больше надбавка к пенсии составит двадцать пять процентов для жителей сельской местности. Неработающий пожилой человек может рассчитывать на социальную доплату, если уровень его пенсии ниже прожиточного минимума. В любом случае, пенсионеры имеют права, и не должны стесняться ими пользоваться. Они такие же граждане России, как и все остальные группы населения.