Зачем эскимосы практикуют прокат жён, и почему у них нет незаконнорожденных детей

Москва, 19:37, 27 Июл 2020, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Такой обряд, как «ареодярекпут», который практикуют эскимосы, для других народов может показаться дикостью. Суть его в том, что один эскимос передает другому «в аренду» свою законную жену. Зачем это делается, и как поступают представители этого народа, когда от такой «аренды» рождаются дети?

Жизнестойкое потомство

Эта традиция обусловлена у эскимосов видением мира и природно-климатическими условиями. Дело в том, что эскимосы живут в холодных широтах, при этом у них нет необходимых санитарно-гигиенических условий. По этой причине, а еще из-за неустроенности быта, тяжелого труда и вредных привычек эскимосам тяжело производить здоровое потомство.

У жительниц Крайнего Севера фертильность длится недолго, и за этот период они стараются всеми путями решить эту проблему, родив как можно больше здоровых детей. Хотя очень редко их число все же превышает четыре-пять.

Вот для того, чтобы продолжить род и произвести потомство, эскимосы и практикуют «прокат жён». Кроме того, есть такое понятие, как «разбавление крови». Считается, что только так, вследствие той же измены эскимосы разбавляют кровь, и тем самым способствуют рождению здорового потомства.

Дело в том, что в отдельных обособленных группах эскимосы по сути являются друг другу родственниками. А это, как известно, может стать причиной рождения детей с различными генетическими нарушениями.

Поэтому мужчины вместо инцеста практикуют межпоселенческий жёнообмен. И ожидаемый результат такого процесса один – беременность и возвращение женщины домой.

Решение проблемы бесплодия

Обмен женами у эскимосов помогает решить еще и вопрос бесплодия. Так, если законная супруга не может в силу каких-либо проблем в репродуктивной системе подарить ребенка, эскимос «берет в аренду» другую женщину. И наоборот, если у мужчины не может быть потомства, женщины ищут утешение «на стороне».

Дети, рожденные от таких отношений, не считаются незаконнорожденными. Более того, они воспитываются в семье мужа на законах равноправия. Эскимосы рады появлению на свет любого маленького человечка, на генетическое родство они совсем не смотрят и выяснить его не пытаются.

Древняя легенда


Такая любовь к детям и стремление к воспроизведению потомства объясняется еще и тем, что у эскимосов существует древняя легенда. После того, как эскимоса не станет, его в потустороннем мире встретит бессмертная старуха. И она спросит, есть ли у него дети. Если да, тогда эскимосу даруют встречу с усопшими родственниками и продолжение загробной жизни. Но если дети так и не родились, душу эскимоса топят в озере.

«В погоне» за сыновьями

Также эскимосы могут на время отдавать жён в пользование другим мужчинам, если они рожают одних только девочек. Ведь и у этого народа рождение мальчиков считается особенной радостью. Наследник мужского пола намного ценнее, чем дочка. И жажда родить мальчика гораздо больше, чем ценность супружеской верности.

Проявление гостеприимства

Есть еще одна странная традиция у эскимосов. Чтобы уважить гостя, хозяин ему разрешает переспать со своей супругой. Причем считается отлично, если она в результате этого «визита» вскоре забеременеет и родит ребенка.

Особенно часто эта традиция практиковалась, когда к коренным жителям Чукотки приезжали путешественники — исследователи Арктики.

Практически братья

Интересно, что мужчины, которые менялись жёнами, считались впоследствии почти братьями. Они общались потом, как родственники. Происходит так называемое «товарищество по жёнам», которое равно кровным узам.

Причем чем больше таких «товарищей» у эскимоса, тем более влиятельным он считается. Дети же в его семье называются «группой сердца».

Те же семьи, которые не практикуют обмен жёнами, считаются неправильными и изгоями. Они лишены всяческой социальной помощи.

Остается добавить, что если законная супруга болела или ухаживала за малолетним ребенком, то эскимос имел право взять в аренду, например, на охоту, жену друга. И возвращал ее тогда, когда приходил с охоты. Если на этот момент та была беременна, законный супруг встречал ее с особенными почестями.