Есть ли у некрещеного человека шанс на попадание в рай

Москва, 20:05, 27 Июл 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Верующие православные люди считают, что человек, считающий себя православным христианином, в обязательном порядке должен пройти таинство крещения. Это должно смыть с него первородный грех и направить душу на благодать. По мнению истинно верующих, при крещении из тела изгоняется дьявол. Но только ли крещение делает человека верующим?

Сам по себе обряд Крещения не делает человека истинно верующим

На самом деле, после крещения человек не превращается тут же в поборника христианской православной веры. Он просто обретает статус крещеной личности, но для истинной веры ему необходимо пройти еще длинный путь – оцерковиться, регулярно посещая церковь, исповедываясь, причащаясь, участвуя в делах своего прихода. В целом человек должен начать праведную жизнь, всеми своими поступками демонстрируя преданность Богу. Поэтому простой обряд крещения будет бессмысленным, ибо только делами определяется истинно верующий.

В Библии четко говорится о том, может ли некрещеный человек попасть в рай: «…если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие» (Ин.3:5) или «Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет» (Мк.16:16). При этом, только доброта душевная не делает человека претендентом на попадание в рай. Ведь даже атеист способен на проявление доброты, но будет он делать это не ради Бога, а ради собственных корыстных интересов. Верующая личность должна творить добрые дела во имя Бога.

Тем не менее, некрещеные люди продолжают надеяться на то, что у них есть шанс попасть в рай. И доказательством небезосновательности таких надежд является тот факт, что Иисус Христос, будучи распятым на кресте, сказал одному из разбойников, висящих рядом с ним, что если тот истинно уверует в него, то сможет попасть вместе с ним  в рай. И это при том, что разбойник вел жизнь, полную греха.

В рай попадают некрещеные мученики, прошедшие «испытание кровью»

Однако следует понимать, что разбойнику был дан шанс сыном Божьим не просто так. Он успел совершить несколько подвигов. Во-первых, он поверил в чудеса Христовы, хотя не имел возможности лицезреть их, во-вторых, он проявил сострадание к умирающему на кресте Иисусу Христу, хотя сам при этом испытывал не меньшие физические терзания. Ну, и в-третьих, разбойник до конца надеялся, несмотря на свою участь в мучениях погибать на кресте. Но обычным людям не стоит надеяться на сострадание Бога только за такие поступки. Нужно сделать нечто большее.

Получить благословение Божье и путь в рай можно мученической гибелью, так называемым «крещением кровью». Священномученик Киприан из Карфагена говорил о том, что мученики «достигают совершенства величайшим крещением крови», поэтому получают Божье благословение. Некрещеный воин Аглаий был в составе отряда, уничтоженного римским гарнизоном военачальника Агриколая. Он был возведен в статус мученика, так же, как и его крещеные побратимы.

Военачальник Агриколай истязал севастийских мучеников, предлагая им окончание их мук, если они откажутся от своей веры. Но те не отказались, даже будучи по горло в ледяной воде, они воздавали славу Богу. Среди них и был некрещеный Аглаий. Один из воинов все же поддался искушению и отрекся от Христа, но тут же погиб от разрыва сердца. При этом, язычник при жизни Аглаий сам вызвался на мучения в ледяной воде, ведь хотел стать истинным христианином. И ему это удалось.

Но советуем не дожидаться, когда будет шанс показать веру в Христа кровью, а принять обряд Крещения. Также необходимо до конца своих дней совершать праведные поступки. Не думайте, что один хороший поступок в конце жизни сможет перечеркнуть все зло, которое вы совершили ранее.