Как использовать несъедобные очистки продуктов с пользой

Москва, 16:10, 07 Авг 2020, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

Многие хозяйки без сожаления выбрасывают очистки овощей и шкурки фруктов. Казалось бы, эти отходы нельзя повторно использовать, ведь от них нет никакой пользы. Но не спешите выбрасывать очистки — они пригодятся в хозяйстве.

Несъедобные части овощей и фруктов, кожицы, зачерствевший хлеб ― все это ежедневно отправляется в мусор. Тем временем очистки можно использовать с пользой. Прежде чем выбросить в ведро продуктовые отходы, убедитесь, что их повторное применение невозможно. Ниже перечислены восемь несъедобных частей, пригодных для использования в хозяйстве.

Картофельная кожура

Не спешите отправлять очистки в мусор, ведь их можно использовать для осветления кругов под глазами. Это распространенная проблема для тех, кто регулярно не высыпается. Рецепт красоты прост: два небольших кусочка кожуры положите на глаза. Уже через 10 минут круги посветлеют и станут менее заметными. 

В соке картофеля находится катехолаза ― фермент, благотворно влияющий на сосудистую и лимфатическую системы. Если темные круги под глазами — ваша постоянная проблема, применяйте кожуру для осветления дважды в неделю.

Луковая шелуха

Хозяйки, выбрасывающие очистки лука, даже не догадываются о полезных свойствах верхней кожуры. Растительные пигменты, которые в них содержатся, эффективно борются с воспалениями и улучшают работу сосудистой системы. Луковая шелуха полезна для людей, у которых есть проблемы с артериальным давлением. 

Очистки не стоит употреблять. Рекомендуется добавить немного шелухи в суп или овощное рагу. Только не забудьте перед подачей на стол убрать несъедобные части лука.

Внутренности тыквы

Косточки и мякоть можно применять для создания масок для кожи. В составе внутренностей тыквы находятся «витамины молодости» А и Е, антиоксиданты, аскорбиновая кислота и микроэлементы. Эти компоненты насыщают кожу и улучшают ее внешний вид.

Для приготовления маски возьмите мягкую часть тыквы, добавьте по 0,5 ч.л. меда и молока, немного корицы. Полученную смесь нанесите на лицо. Через 10 минут смойте маску водой.

Корочка арбуза

Загадочная аминокислота «Цитруллин» известна не многим. Впервые она была выделена из корки арбуза. Цитруллин очень полезен для человека, ведь он ускоряет кровообращение, что положительно сказывается на самочувствии.

После того как полакомитесь сладкой большой ягодой, не выбрасывайте корки. Их можно обжарить на сковороде. Кстати, вкус будет напоминать жареные кабачки, поэтому смело экспериментируйте. Из корок арбуза можно сделать смузи.

Кожура грейпфрута

В цитрусовых содержится много полезных веществ. Мякоть грейпфрута можно добавлять в чай или салаты, тем самым укрепляя здоровье. Фрукт повышает иммунитет и снижает уровень «плохого» холестерина.

Кожицу фрукта рекомендуется использовать для домашних косметических процедур. Из нее делают маски для лица, осветляющие и очищающие кожу, используют для пилинга.

Апельсиновая корка

Шкурки апельсина можно использовать для отпугивания муравьев. Для этого нужно разложить кожицу в местах скопления надоедающих насекомых. Апельсиновую корку можно разложить в саду возле муравейников или взять с собой на природу. 

Из кожицы цитрусового можно сделать еще более эффективное средство. Корку апельсина нужно поместить в блендер, добавить немного воды и измельчить. Полученным средством обработайте муравейник или другое большое скопление этих насекомых. 

Банановая кожура

Вкусные и полезные бананы любят дети и взрослые. Они питательные, сладкие и гипоаллергенные — идеальный продукт питания. Кожура банана содержит огромное количество калия, помогающего зажить ранам и уменьшить болевые ощущения. Поэтому не спешите выбрасывать кожицу, а приложите ее к поврежденному кожному покрову, если в этом есть необходимость.

Банановой кожурой можно полировать обувь из натуральной кожи. Результат точно вас удивит!

Зачерствевший хлеб

Выбрасывать хлеб нельзя, особенно если с его помощью можно улучшить вид комнаты. Если на стенах появились пятна или странные полосы, то вы сможете их легко удалить. Для этого возьмите небольшой кусочек хлеба, предварительно обрезав корочки, и протрите проблемное место.

Эти восемь советов помогут более рационально использовать продуктовые очистки. Пользуясь ими, вы уменьшаете количество выбрасываемого мусора и параллельно становитесь здоровее и красивее. Очистки, применяемые в хозяйстве, помогут сэкономить финансы на покупке чистящих средств.