Выборы в Беларуси привели к проблемам с Интернетом 

Москва, 14:45, 09 Авг 2020, редакция FTimes.ru, автор Светлана Леварова.

Жители Республики Беларусь, выбирающие сегодня президента, столкнулись с серьезными проблемами со связью. Местные масс-медиа и пользователи социальных сетей информируют о том, что сбои наблюдаются у различных операторов.

Пользователям не удается загрузка медиафайлов, а многие жалуются и на проблемы с YouTube. Граждане, проживающие в Минске, не могут воспользоваться сейчас услугами VPN, Telegram и ряда иных популярных сервисов.

Проблемы с Интернетом в Беларуси

В воскресенье, 9 августа, в день президентских выборов, пользователи соцсетей массово жалуются на крайне медленную загрузку файлов в Telegram без прокси-сервиса, на «неважную работу YouTube», а на то, что «отваливаются сервисы в Google».

«Ни в Минске, ни за его пределами нельзя открыть сегодня платформу zubr.in», — пишут белорусы.

Утром Интернет работал в республике стабильно, но примерно с девяти часов стали наблюдаться сбои с резким падением скорости связи, следует из потоков сообщений граждан в социальных сетях.

Каналы перегрузил зарубежный трафик

Представители белорусской оппозиции призывают соотечественников к установке приложений, поддерживающих связь через Bluetooth. Однако, подобные приложения функционируют исключительно при массовых скоплениях людей.

Сотрудники пресс-службы оператора «Белтелеком» заявили, что проблемы с Сетью возникли из-за «перегрузки каналов» в связи с зарубежным трафиком. Кто его генерирует – машины или люди – специалисты пока не понимают.