Дни Александра Лукашенко у власти сочтены, но белорусский лидер «не сдастся без боя»

Москва, 10:50, 17 Авг 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Ситуация в Беларуси продолжает накаляться. Сегодня глава республики отправился на встречу с рабочими МКЗТ, но попытка «пообщаться и ответить на вопросы трудящихся» закончилась полным провалом. Президент заявил, что если он не будет у руля, то «вам всем труба».

Станислав Шушкевич заявил, что Лукашенко должен уйти в отставку, поскольку нельзя считать его легитимным президентом.

Вчера в крупных городах страны тысячи людей вышли на марш свободы, недовольные итогами президентских выборов. При этом, сам Александр Лукашенко собрал митинг в свою поддержку, на котором в очередной раз заявил о мифическом «внешнем вмешательстве», и о том, что не позволит «сдать страну». Также на границе Беларуси СМИ заметили военную технику Росгвардии, об этом, ссылаясь на фотографии и свидетельства очевидцев сообщило агентство «Федерал Пресс».

Колонны техники якобы движутся в сторону белорусской границы

Александр Лукашенко уверил общественность в том, что выборы в Беларуси девятого августа прошли по всем правилам, и он на законных основаниях набрал восемьдесят процентов голосов избирателей. Также белорусский лидер призвал оппозицию не расшатывать обстановку в стране, и решить вопрос мирным путем. И это при том, что социальные сети вовсю пестрят кадрами, на которых силовые структуры применяют насилие против мирных демонстрантов.

Более того, сегодня в сети появились фотографии, на которых запечатлена грузовая техника, которая движется по трассе Москва-Минск. На ней нет опознавательных знаков, а всего очевидцы насчитали около сорока машин. При этом, в Западном военном округе России заявили, что такая техника не стоит у них на вооружении.

Белорусский лидер видит в протестах в стране внешнее влияние

Социолог Дмитрий Лобойко, руководящий центром «Региональные исследования, уверен в том, что Лукашенко до последнего будет держаться за свой пост, и готов будет развернуть силовой сценарий конфликта. Сейчас он транслирует в умы соотечественников байку о том, что на границе Беларуси стоят прибалтийские танки, говорит о каких-то внешних вражеских силах, пытающихся захватить страну.

Эксперт уверен в том, что дни Александра Лукашенко на посту президента сочтены, но вряд ли удастся сместить его с должности без кровопролития. Лидер державы предпринимает отчаянные попытки удержаться за свой пост: проводит под камерами собрания «сторонников», общается с Владимиром Путиным, у которого просит помощь для подавления «внешнего вторжения». Но все это тщетно.

Система подавления свободы, жестко выстраиваемая Лукашенко на протяжении двадцати шести лет своего правления, сейчас дала сбой: протесты нарастают, работники предприятий вышли на забастовки, и даже репрессии и насилие не в силах остановить запущенный «маховик протестов». Трудность для «бацьки» заключается в том, что даже в силовых структурах, которые были его «надеждой и опорой», назрел протест, и оттуда массово увольняются люди, становясь на сторону протестующих.

Кто сможет заменить Александра Лукашенко?

Но даже если Лукашенко все же уйдет, остается нерешенным вопрос: а кто будет вместо него? Понятно, что занявшая второе место на выборах Светлана Тихановская – просто симпатия толпы, которая была готова голосовать за кого угодно, лишь бы добиться перемен. Так что эксперт считает, что Беларуси нужно будет проводить новые выборы с соблюдением всех правил.

Ситуация в стране еще длительное время будет напряженной, так как сейчас там может установиться охлократия – власть толпы. Поэтому потребуется создание переходного правительства, а затем назначение нового президента.

Беларусь может на долгое время остаться без лидера. Но это все будет позже, следует еще раз повторить – Александр Лукашенко не сдастся без боя, и некоторые аналитики допускают, что он готов пролить кровь, лишь бы удержать власть.