Почему хозяйки боятся мыть полы вечером, и какие народные приметы связаны с уборкой

Москва, 14:36, 17 Авг 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

На протяжении веков в народе существовало множество пример и суеверий, связанных с уборкой. Многие из мифов, которых придерживались наши предки, дошли до наших дней. Традиционно считается, что день – это время света и добра, благих намерений, а ночь – период злых духов, которые выходят на охоту. В связи с этим считается, что уборку в доме нужно провести до захода солнца. Есть еще ряд других суеверий, касающихся уборки.

Мыть полы вечером – опасно

По одному из древних суеверий, если начать мыть полы вечером, то существует риск вымыть из дома удачу и благополучие. Поэтому еще наши бабушки не отваживались начинать убираться в ночное время, опасаясь атаки злых духов. Утверждается, что после такой ночкой уборки среди домочадцев могут начаться конфликты и ссоры, им могут досаждать различные недуги и неприятности на работе.

Также считается, что «полы ночью мыть – без денег ходить». Вместе с мусором и пылью из дома в ночное время суток можно с легкостью «вымыть» и финансовое благополучие, так что есть риск после этого остаться без денег в кармане. По этой причине крайне не советуется начинать уборку в доме сразу же после того, как его покинули гости. Лучше отложить это дело на следующее утро. Если затеять вечернее мытье полов после того, как кто-то из близких и родных отправился в дальнюю дорогу, то можно навлечь на него неприятности в дороге.

Заниматься домашними делами не принято в православные праздники

С уборкой связано еще множество суеверий и запретов. Например, существует ряд церковных дат и праздников, в которые следует воздержаться от уборки, стирки, готовки и выполнения прочих дел по дому. В эти дни лучше сосредоточиться на молитвах, посетить службу в храме.

Не стоит позволять гостям выполнять работу по дому, так как они могут вместе с мусором забрать счастье с собой, оставив жителей квартиры ни с чем. Считается, что даже элементарное смахивание крошек со стола или протирание пыли после заката солнца может быть чревато неприятностями. В таком случае следует собрать крошки в руку, и ни в коем случае не выбрасывать, а впоследствии покормить ими птиц.

Какие дни лучше всего посвящать уборке

В целом, по рекомендациям благоприятное время для уборки – протирания пыли и мытья зеркал, приходится на убывающую Луну. Считается, что постиранные в этот период вещи дольше будут оставаться свежими, и сохранять опрятный вид.

А вот на растущую Луну следует заняться делами, которые поспособствуют приумножению богатств. К таким делам относят пересадку цветов, полив растений, уборку на кухне, готовку интересных блюд, которыми вы не часто балуете домочадцев.

Существуют приметы по уборке, связанные не только с временем суток и фазами Луны, но и с днями недели. Считается, что в понедельник складывается неблагоприятная обстановка для выполнения трудоемких дел, так что их лучше отложить на потом. Вторник лучше всего посвятить стирке и глажке, среду – генеральной уборке с удалением из дома всего хлама и ненужных вещей, загромождающих пространство. Четверг отлично подходит для того, чтобы убраться в доме и привлечь в него благополучие. Отмечается, что уборка в пятницу может помочь испытать радость материнства тем женщинам, которые долгое время не могут забеременеть.

В субботний выходной день отличным решением будет собраться всей семьей и выполнить генеральную уборку. Так что отнюдь не зря в советское время проводили субботники: коллективная работа в этот день ладится, и проходит успешно. А вот воскресный выходной с давних времен советуют посвящать отдыху: лучше в этот день забыть о домашних делах, и насладиться временем, проведенным в кругу родных людей. Тем более, что выходные радуют нас не так часто.

Можно по-разному относиться ко всем этим приметам, верить в них или нет. Но нужно помнить одно – уборка не должна становиться унылой рутиной, которая доставляет лишь мучения. В процессе нужно создать для себя комфортную атмосферу, включить любимую музыку и наводить порядок с хорошим настроением.

Следует помнить, что если подходить к уборке с положительной энергетикой, то она обязательно принесет в дом радость и процветание. Принцип «делать все с любовью» касается не только уборки, но и других повседневных дел.