Жизнь в Дубай до нахождения месторождения нефти была совсем другой

Москва, 12:04, 20 Авг 2020, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Сегодня Дубай — это огромный мегаполис с небоскребами, который выглядит футуристичнее любого другого города на земле. Но в 1833 году, когда Дубай был основан, поселение насчитывало всего 800 человек, которые занимались рыболовством и ловлей жемчуга. Сегодня же город поражает своими масштабами. Это один из самых удивительных, современных и быстро развивающихся мегаполисов мира. Этот город быстрее других обрастает небоскребами.

Сравнивая современные фотографии и снимки тех лет, определенно видна огромная разница. Всего несколько десятков лет назад — но такое потрясающее развитие.

Обнаружение месторождения нефти в Дубае, как выглядел город раньше

Сегодня Дубай является крупнейшим городом в ОАЭ и одним из ключевых городов всего Ближнего Востока. Это третий в мире город по масштабам реэкспорта, что связано с отменой большинства налогов, введённых в конце XIX века. Но самым главным фактором развития города стала нефть.

В начале прошлого века население Дубая составляло около 10 тысяч человек, но город постоянно развивался и население растет. Каждый из эмиров прилагал усилия, чтобы сделать его центром мировой торговли. После обнаружения нефти в 1966 году, Дубай освободился от британского контроля и в 1971 году вошел в состав новообразованных ОАЭ. О тяжелом положении города можно судить по старым фото.

Дубай сегодня

Несколько десятилетий упорного труда, и Дубай вошел в свой Золотой Век процветания. Сейчас город не зависит от сырьевого фактора. Доходы от продажи нефти составляют всего 10%, туристическая отрасль приносит 20%. Город является одним из мировых культурных и торговых центров. Его можно по праву назвать объединяющим звеном между Востоком и Западом. Масштабные проекты, реализуемые в городе, получают инвестиции со всего мира.

Здесь расположены самые большие торговые и развлекательные объекты мирового значения. Именно Дубай стал настоящим раем для поклонников шопинга, которые едут сюда из всех уголков планеты. Сотни миллионов людей ежегодно посещают город, способствуя его развитию.

Интересные факты о Дубай

Самым большим городом в ОАЭ, является Дубай, но столицей выбрали другой город Абу-Даби.

В Дубае расположено самое высокое в мире здание — Бурдж Халифа. Его высота составляет 824 метра.

Дубай является одним из самых жарких городов в мире. Температура здесь поднимается до +50 градусов. Даже некоторые автобусные остановки делают закрытыми, и оборудуют кондиционерами.

За нарушение дорожного движения здесь можно получить штраф в 800$. При этом, полицейские в Дубае передвигаются на автомобилях Ferrari, Lamborghini и Bentley.

Жители Дубая скупают около 40% всего добываемого в мире золота.

В Дубае есть автоматы по продаже золотых слитков, работающие так же как и те, которые продают напитки и шоколадки.