Попрощалась с родным городом: история создания песни Земфиры «До свидания»

Москва, 19:15, 21 Авг 2020, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Ее называют «уфимский чудом». Являясь одной из самых ярких исполнительниц российской рок-сцены, автором большинства своих песен, Земфира создала свой неповторимый образ.

Многие песни Земфиры становились сразу же хитами, и держались по несколько недель в топе хит-парадов страны. Наконец, ее композиции стали классикой. И секрет этого бесспорного успеха скорее всего в том, что песни популярной исполнительницы автобиографичные. В них ни капли неправды, а только искренность и реальность…

Кто такая Земфира?

Певица очень редко дает интервью прессе. Говорит, что раньше она была открытой и искренней, делилась со всеми своими мыслями и эмоциями. Однако вскоре разочаровалась в людях и закрылась от всего мира. Душу свою она показывала и оголяла только в песнях.

Родилась будущая рок-знаменитость в Уфе 26 августа 1976-го года в семье преподавателей. Полное имя — Земфира Рамазанова. Она пела с малых лет. Первую песню написала, посвятив ее группе «Black Sabbath».

В начале восьмидесятых мама отправила пятилетнюю Земфиру в музыкальную школу. Дебют на сцене и на телевидении у девочки состоялся уже в это время, ее поющую группу в детском саду записало башкирское телевидение. А Земфира выступила солисткой.

В десятилетнем возрасте проявилось еще одно увлечение талантливой Земфиры — баскетбол.

Музыкальную школу девочка закончила с отличием. Тогда же начала писать свои песни, не относясь к ним, однако, серьезно. В четырнадцатилетнем возрасте начала выступать в переходе: играла, и тем самым зарабатывала себе на сладости и сигареты, а еще — на поездку в Питер, о чем она мечтала очень давно. Дело в том, что она была влюблена в творчество Виктора Цоя, и хотела побывать на кладбище, где он похоронен. Мечта эта сбылась, и Земфира стала после этого сочинять еще больше. Более того, через годы она споет несколько песен легендарного Цоя, в том числе и «Кукушку».

Первой же серьезной собственной песней Земфиры была композиция «Снег», которую она исполнила на большой сцене, и практически в одночасье стала известной широкой публике.

1997 — 1998 годы: начало

В 1997-м году Земфира записала первую свою песню в студии. После этого ей казалось, что она всесильна! Погрузилась с головой в творчество и компьютер, изучала, пробовала, вникала, сочиняла. И в 1998-м году собрала небольшой коллектив из троих человек, и записала около трех десятков песен.

Группа постепенно росла — появились еще барабанщик, гитарист.

И вот Земфира заняла денег на поездку в столицу — Москву. Парням сказала, что это великая поездка, и их ждут великие люди (придумала, конечно). А в Москве сообщила, что ее группа самая востребованная в Уфе и собирает аншлаги! Тоже солгала, но во благо. В столице, при участии Лагутенко, Земфира со своей группой записала первый альбом. Словом, рискнула — и не прогадала.

Выезд в Лондон и гастрольный тур

И вот первый раз за границей. И сразу — Лондон. О нем мечтают многие, и Земфира там! В столице Великобритании ее группа занималась сведением записи песен. Музыканты были еще совсем неопытные в этом деле. День и ночь работали, жили в студии. Там же многому научились, и, наконец, в мае 1999-го выдали свою первую пластинку.

Работа пока еще неизвестных музыкантов вызвала настоящий ажиотаж. Земфира стала звездой!

В июле — августе ее группа записала вторую пластинку, а в сентябре сыграли первый свой концерт в Москве. Сыграли плохо, говорит Земфира, но после этого отправились в гастрольный тур, в котором посетили многие города России и зарубежья. От концерта к концерту оттачивали свое исполнительское мастерство и, как вспоминала певица, «пытались ужиться в группе, попадать в ноты и не стесняться людей».

В декабре 1999-го года «Zемфира» выступила в роли хэдлайнера грандиозного, легендарного музыкального фестиваля «Нашествие».

А в декабре начали самостоятельно продюсировать и финансировать новую пластинку, которая вышла в преддверии нового, 2000-го года — «Снег».

«До свидания»: история создания песни

Именно таким запомнился Земфире 2000-й год. Действительно, он был чрезвычайно насыщен концертами, аншлагами, наградами, съемками и слухами.

История знаменитой песни Земфиры «До свидания» начиналась еще задолго до этого времени — она писалась именно для родного города певицы — Уфы. И вот она — знаменитая и успешная вернулась на малую родину, где наконец спела: «До свидания, мой любимый город, я почти попала в хроники твои. Ожиданье — самый грустный повод. Нам с тобой так мало надо для двоих…»

И, собственно, тогда этой песней и попрощалась с родной Уфой. Но только, как житель. Ведь она не раз еще вернется туда, как гость, как популярный исполнитель. И она ждала этих поездок — ведь там Земфира может отдохнуть от суеты и послушать тишину…