Станции утешения японской армии, стали настоящим позором для Страны восходящего солнца

Москва, 11:45, 25 Авг 2020, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Домами утешения называли специальные бордели, создаваемые правительством Японии с 1932 по 1945 года. Они размещались на оккупированными японцами территориях.

В этих борделях, предназначенных для японских солдат, содержались от 200 до 400 тысяч женщин. Цифры неточные, так как берутся из разных источников. О том, что с ними случилось, многие девушки, выжившие после работы на «станциях утешения», предпочли забыть навсегда, так как условия проживания в этих заведениях были поистине нечеловеческими.

Станции утешения для японских солдат: фото

Во время Второй мировой войны Германия, Япония и Италия подписали договор о военно-политическом сотрудничестве. Страны-участницы поделили мир на сферы влияния. Согласно этому договору, Дальний Восток и Юго-Восточная Азия попали под контроль Японии, которая вела агрессивную внешнюю политику.  В начале 1930-х была захвачена Маньчжурия, а в 1937 году началась война между Японией и Китаем.

Бордели для японских военных на оккупированных территориях начали создавать с 1932 года. Их стали называть «станциями утешения». К 1942 году таких заведений было уже около 400, и через них «прошло» более 400 тысяч женщин и девочек. После того, как Красная армия разгромила японские войска, сексуальное рабство закончилось для сотен тысяч «женщин для комфорта». Они смогли вернуться домой на территорию Юго-Восточной Азии и Дальнего Востока.

Как работали девушки на станциях утешения

Первая подобная «станция» заработала в Шанхае. Изначально там работали женщины, приезжавшие из Японии добровольно из-за нужды или патриотических побуждений. Подобные заведения начали набирать популярность, и «работниц» стало не хватать. Их начали привозить из соседних стран, а также набирать местных женщин и девочек. Повсеместно развешивались объявления, в которых девушкам сулили работу с хорошей оплатой. Указывалось, что им предстоит работа «санитарками особого типа». На объявления откликнулись много кореянок и китаянок.

На протяжении дня каждая из работниц «станций утешения» должна была «принять» до 30 солдат, а в выходные дни их количество могло доходить до пяти десятков. Первое время «станции утешения» назывались «нигучи», что в переводе означало «29/1». Как раз это соотношение и считалось «идеальной» нормой работы каждой девушки.

Для профилактики венерических заболеваний, девушек каждую неделю осматривал врач. Довольно часто медики насиловали девушек. Если девушка была беременна или болела венерическим заболеванием, ей вводили опасный препарат террамицин, который приводил к прерыванию беременности и делал девушку бесплодной.

Ослабевших девушек добивали прикладами, иногда им отрубали головы, а также могли зарезать за неповиновение.

Извинения японского правительства

После войны тема «станций утешения» была закрыта, жертвы издевательств предпочитали молчать. Общественность испытывала к ним смешанные чувства, это было сочувствие, смешанное с презрением. Лишь в 80-х годах прошлого века, кореянка Пак Ён Сим решилась публично обличить Японию, в издевательствах над женщинами. Она рассказала, через что ей пришлось пройти. Ее примеру последовали и другие женщины.

Японская сторона долгое время не реагировала на обвинения. В 2011 году перед посольством Японии в Сеуле даже был установлен памятник секс-рабыням. Уже в 2015 году Япония принесла официальные извинения жертвам сексуального рабства и перечислила около 9 миллионов долларов, для выплаты компенсаций пострадавшим, которые дожили до наших дней. Но ни официальные извинения Токио пострадавшим женщинам и их родственникам, ни денежные компенсации так и не удовлетворили Сеул.

Япония признала вину перед Южной Кореей, а вот с Китаем этот вопрос до сих пор не обсуждается.