Трагедия великого футболиста: за что сидел Эдуард Стрельцов

Москва, 20:15, 25 Авг 2020, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Настоящей звездой и легендой советского футбола стал нападающий «Торпедо» и национальной сборной страны, мощный игрок атакующего плана, четвертый в списке бомбардиров СССР Эдуард Стрельцов, который подавал огромные надежды в 1950 — 1960-х годах.  Он был частью команды, принимавшей участие в Олимпиаде 1956-го года. Он первым в истории СССР завоевал золото турнира. Однако спортивная карьера Срельцова оборвалась внезапно и незаконно. Он отправился в «места не столь отдаленные» и, несмотря на тяжелую судьбу, нашел в себе силы стать счастливым и в личной жизни, и вернуться в футбол, завоевать национальный кубок и завоевать титул лучшего игрока года!

Биография легенды футбола

Родом Эдуард Стрельцов из подмосковного городка Перово. Там он появился на свет двадцать первого июля 1937-го года в семье простого рабочего завода и воспитательницы детского сада.

Маленького Эдика с мамой отец оставил — он после демобилизации из армии переехал жить к любовнице в Киев. У матери случился инфаркт. Но она, получив инвалидность, пошла работать на завод, чтобы прокормить сына.

Стрельцов пошел в школу в 1944-м году. Однако его учеба была, мягко говоря, не в радость, а вот, что действительно нравилось Эдику — это физкультура. Уже тогда он боготворил футбол, гонял мяч с соседскими парнями и болел за игроков «Спартака».

В тринадцатилетнем возрасте Эдуард играл в футбольной команде завода, на котором работала его мама. В этой команде мальчик стал центральным нападающим, и это амплуа закрепилось за ним на всю его оставшуюся жизнь.

В товарищеском матче с молодежной командой столичного «Торпедо» Эдуард Стрельцов проявил свое мастерство, чем впечатлил тренера знаменитого клуба. Тот сразу взял отметившегося юношу под свою спортивную опеку.

В 1954-м году состоялся дебют Стрельцова в профессиональной футбольной лиге в составе «Торпедо». Тогда состоялся матч против грузинского «Динамо». В этой встрече Эдуард Стрельцов забил свой первый гол и вошел в основной состав клуба на весь сезон.

Уже в следующем году юный футболист получил звание самого результативного игрока чемпионата — на его счету было пятнадцать мячей в двадцати двух матчах. С таким результатом он уверено занял место в составе сборной Советского Союза и в двух первых играх против Индии и Швеции сделал хет-трик.

Олимпийский сезон 1956-го года принес команде Эдуарда Стрельцова победу в Мельбурне. Однако тренер по своим тактическим соображениям не допустил его к участию в финале против Югославии, и, согласно спортивной политике того времени, футболист так и не получил медаль.

Тогда вместо Стрельцова на поле играл Никита Симонян, который хотел отдать свою медаль талантливому бомбардиру. Однако тот отказался, заверив, что он завоюет еще множество своих собственных медалей. Но Стрельцов и заподозрить тогда не мог, какую злую шутку сыграет с ним судьба, и что он попадет в тюрьму.

За что сидел Стрельцов?

Уже в футбольное состязание четырехлетия Эдуард Стрельцов не попал. И причиной этого послужило уголовное обвинение и арест.

Началась черная полоса в жизни футболиста с того, что им заинтересовались французские и шведские клубы. Ситуация разозлила Коммунистическую партию, которая увидела в этом «зло западного империализма», а Стрельцова стали считать «неблагонадежным».

В 1957-м году футболист был вовлечен в скандальную историю. Он не пожелал жениться на дочери одного из членов Политбюро, который против него затеял месть. Так, как-то Стрельцов отдыхал на даче с друзьями и некой Мариной Лебедевой. После этого футболиста обвинили в изнасиловании девушки и заключили под арест.

Суд был сумбурным, показания против обвиняемого были настолько запутанными, что и чиновники им не верили. Наконец, Стрельцова заставили признаться в совершенном преступлении, пообещав вернуть его в сборную на чемпионате мира 1958-го года. Он согласился, но, конечно же, его обманули. И вместо чемпионата талантливый и оклеветанный футболист попал на двенадцать лет в лагерь ГУЛАГа. Более того, ему было запрещено возвращаться когда-либо в большой спорт.

В тюрьме на Эдуарда Стрельцова напали, в результате чего он на четыре месяца попал в больницу. После этого заключенный Стрельцов валил лес в районе реки Вятка, работал библиотекарем в Тульской исправительной колонии. Зная о том, что заключенный — бывший футболист, надзиратели привлекали его к футбольным соревнованиям, что давало Стрельцову желание жить и поддерживать себя в физической форме.

В 1963-м году Эдуард Стрельцов был освобожден. Он вернулся в столицу. Но дорога в футбол ему была закрыта.

Возвращение в спорт

В большой спорт Стрельцов все же вернулся. Но прежде, чем это случилось, ему отказывали все профессиональные клубы, ведь у него была судимость. Поэтому футболист вернулся к истокам — в заводскую команду. Кстати, зная о том, что за команду «ЗИЛа» играет Стрельцов, на матчи приходили толпы поклонников. И именитый футболист полностью оправдывал всегда их надежды и ожидания.

И вот, наконец, в 1964-м году, когда в ЦК КПСС первым секретарем стал Брежнев, его убедили вернуть Стрельцова в игры профессионалов. Тогда было счастливое возвращение футболиста в родное «Торпедо», с которым он завоевал звание чемпиона СССР 1965-го года.

После этого Стрельцов три года выступал в составе сборной. А в 1968-м году достиг рекорда результативности с 21 забитым мячом в 33 играх национального первенства Советского Союза.

Но уже в следующем, 1969-м году, Стрельцов переживал кризис. Он не забил ни единого мяча из-за травмы и вынужден был оставить профессиональную лигу.

Эдуард Стрельцов прекратил играть, но футбол не оставил. Он окончил Институт физкультуры и снова вернулся в родной клуб — теперь уже в роли тренера. Учил футбольному мастерству молодежный состав «Торпедо».

Личная трагедия великого футболиста

Как и профессиональная, так и личная жизнь Эдуарда Стрельцова складывалась нелегко. Он был дважды женат. Сначала на Алле Деменко, которая родила ему дочку Людмилу. Однако, семья распалась через год после того, как футболиста обвинили в изнасиловании.

Отбыв наказание за то, чего не совершал, Стрельцов вернулся домой. В компаниях друзей он начал напиваться, пытаясь заглушить боль неудач в личной и профессиональной сферах.

Как-то встретился с бывшей женой, попытался ее и дочку вернуть. Но помешала этому вредная привычка футболиста. С первой женой он расстался окончательно.

В сентябре 1963-го года Эдуарду Стрельцову внезапно снова улыбнулось личное счастье — он влюбился в девушку Раису, с которой он остепенился, бросил пить. А вскоре в этой семье родился сын. Брак был счастливым, в нем футболист прожил до конца своих дней — двадцать семь лет.

Последние дни

К сожалению, Эдуард Стрельцов тяжело болел. Его постоянно мучили боли в легких, он часто болел пневмонией, лежал в больницах. А в 1990-м году футболисту диагностировали рак легких.

В онкологической больнице пытались спасти Стрельцова, однако в июле его состояние ухудшилось, он впал в кому. Медики реанимировали его. Но болезнь не отступила, и после очередного приступа спасти футболиста уже не удалось. Сердце легенды футбола Эдуарда Стрельцова остановилось двадцать второго июля 1990-го года.