Президентский «ошейник для элит»: Владимир Путин поручил проверить Башкирскую содовую компанию

Москва, 09:30, 27 Авг 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгения Ковалева.

По мнению политолога Марата Баширова, скандал вокруг Башкирской содовой компании поможет Владимиру Путину улучшить рейтинг и усилить влияние на региональные элиты. Запущенная волна деприватизации минимизирует угрозу политических эксцессов в ближайшие годы.

 

Жителей Республики Башкортостан возмутило прошлогоднее решение властей разрешить БСК долгосрочную разработку горы Куштау. Но Радий Хабиров, глава правительства, не отреагировал на призывы специалистов и общественных активистов, заявив о невозможности остановить стратегически важный проект. В 2020-м ситуация изменилась. Куштау пообещали присвоить статус природного памятника, а в БСК, по указу Путина, проведут расследование.

 

Толчок к массовым расследованиям

 

Башкирская компания станет не единственной приватизированной структурой, которую ожидают проверки.

«Инцидент с БСК может запустить цепь аналогичных расследований, — написал Баширов. – Они коснутся сделок с региональными активами за последние 20 лет».

Политолог отметил, что Путина возмутила ситуация с Куштау. Президент указал на то, что деятельность БСК практически не приносит дохода региону. Компания избегает уплаты налогов, переводя финансы на иностранные счета. Согласно официальным данным, при выручке в 45 млрд руб. предприятие инвестировало в регион не более 2,5 млрд руб. Путин поручил прокуратуре и башкирским властям тщательно расследовать этот вопрос.

В недавнем выступлении президент назвал происходящее с Куштау печальным. Он подчеркнул, что нельзя доводить людей до протестов, и призвал власти к конструктивному диалогу.

 

Политический «ошейник»

 

Баширов уверен, что ситуация с Куштау будет иметь серьезные последствия. Реакция Путина положительно скажется на его рейтинге. Он назвал случившееся «политической находкой». По мнению Баширова, быстрое повышение рейтинга президента и ужесточение контроля над деятельностью регионов позволит избежать неожиданностей в 2021-2024 гг.

«Подозреваю, что переход государственных предприятий в частные руки станет одним из основных вопросов ближайших выборов в Госдуму», — отметил политолог.

Инцидент с БСК даст Путину новый инструмент управления, считает Баширов. Президент сможет «накинуть ошейник» на разошедшиеся региональные элиты.