Японский чай долголетия и красоты: какой сорт выбрать

Москва, 17:15, 30 Авг 2020, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

Последние десятилетия японцы уверено лидируют в списке долгожителей. Здоровый образ жизни, правильные привычки и чай ― вот секрет долгих лет. Если правильно выбрать напиток, то можно оздоровиться и продлить себе жизнь.

Средняя продолжительность жизни в Японии достаточно высока: 81 год для мужчин и 87 для женщин. Впечатляет, правда? Одной из полезных привычек японцев считается регулярное чаепитие. В этом напитке содержится множество полезных веществ, в том числе антиоксиданты. Они сохраняют молодость, тормозя некоторые возрастные процессы. Разберемся, что такое японский чай, и почему его называют напитком долголетия.

Чайная церемония

В жизни японцев чайная церемония занимает особое место. Это не просто употребление напитка, а целый акт заботы о себе. Японцы издавна знают о пользе чая, поэтому регулярно оздоровляются. Ритуал чаепития актуален для всех слоев населения, от бедняков до императора.

В чем же особенность мероприятия? Ответ до невозможности прост: в отсутствии спешки и употреблении полезного японского чая. Все участники должны сделать свой вклад в создание особой атмосферы. Во время чаепития помыслы должны быть чистыми. Спокойное созидание, ощущение гармонии и разговоры на отвлеченные темы ― обязательные составляющие ритуала.

На самом деле чайная церемония является сложным искусством. В Японии есть сеть школ, где вас научат правильно готовить чай и принимать гостей.

Трепетное отношение к этому ритуалу можно заметить и по тому, как в стране выращивают чай. Так, в префектуре Сидзуока есть «императорская» плантация. Там растут селективные сорта. Более 150 лет там выращивают чай для императорской семьи.

Японский чай: от сбора на плантации до полки в магазине

Напиток сохраняет полезные свойства благодаря особому процессу сбора и сушки. Трепетное отношение японцев к процессу видно даже во время срывания листочков. Особенность японского чая еще в том, что его собирают в разных префектурах. Климатические условия там отличаются, что влияет на состав и вкус.

Японский чай начинают собирать в последние дни апреля или в начале мая. Считается, что это идеальное время, ведь листья в этот момент содержать больше всего активных компонентов.

Сначала отбираются молодые ростки зеленого чая, которые скручивают в тонкие полоски. Это действие помогает вывести на поверхность растения активные компоненты (антиоксиданты, витамины, микро- и макроэлементы). Поэтому когда вы заварите японский чай, все полезные вещества моментально попадут в воду.

Полоски растения высушиваются три месяца при температуре -10ºС. Это важно для сохранения полезных свойств. Далее чай еще на три месяца оставляют храниться при +5ºС.

По истечении полугода сушеные ростки поддаются обработке. После этого сложного процесса чай готовится к продаже.

Какой сорт выбрать

Японский чай, который называют напитком красоты и долголетия, нужно выбирать не только по вкусу. Каждый сорт по-своему влияет на организм человека.

Зеленый японский чай сенча отличается особой обработкой. Листья не прожаривают, а только обдают паром. Такая обработка занимает не больше минуты, чего хватает для консервации. Чай сохраняет все полезные вещества. Нередко в него добавляют дополнительные компоненты, усиливающие эффект напитка. В качестве добавок используют витамины, макро- и микроэлементы. Регулярное употребление сенчи замедляет старение, улучшает пищеварение и нормализует все обменные процессы в организме.

Генмайча или «Завтрак Гейши» ― самый необычный японский чай. К листам сенчи добавляют жареный коричневый рис Уручигоме, и получается этот напиток. Чай рекомендуется пить тем, кто хочет быть стройным и красивым. Активные компоненты выводят токсины. При регулярном употреблении чая повышается иммунитет, уходит лишний вес и повышается общий тонус.

Черный чай ройбуш не только очень вкусный, но и богат антиоксидантами. Они эффективно борются со свободными радикалами, одной из причин появления онкологии. Если регулярно пить этот чай, то снизится риск появления рака. И это не все полезные воздействия ройбуша. К положительным эффектам относятся: улучшение сна, снижение артериального давления (актуально для гипертоников), нормализация работы ЖКТ, нервной и сердечно-сосудистой систем. Пейте ройбуш на завтрак, и зарядитесь энергией на весь день!

Японская чайная церемония ― это ритуал гармонии и спокойствия. Приятная атмосфера и полезный напиток положительно воздействуют на весь организм. Такая полезная привычка продлевает жизнь, что из года в год японцы доказывают всему миру.