Для бодрости в начале дня нужно изменить время традиционной чашки кофе

Москва, 08:15, 01 Сен 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Многие людям знакома ситуация, в которой тяжело подняться утром с кровати и начать рабочий день. Порой с самого утра человек чувствует себя невыспавшимся, будто и не отдыхал вовсе. Те, кто работает посменно, считает, что чашечка кофе способна взбодрить человека, даже если тому удалось вздремнуть всего лишь пару часов.

Новые исследования подтвердили, что чашка кофе действительно может оказаться полезной, но пить тонизирующий напиток нужно не утром.

Кофе утром может взбодрить человека, но вредит здоровью

Недостаток сна – одна из основных проблем современного общества. Мы привыкли много работать и засиживаться допоздна. Мало кто сегодня может похвастаться тем, что полноценно спит по восемь часов в сутки. Тотальный ежедневный недосып негативно сказывается на здоровье. Кроме того, человек, который не выспался, вовсе не может сконцентрироваться на продуктивной работе. Он целый день ходит сонный, как зомби.

Считается, что чашка кофе по утрам – универсальное средство для того, чтобы почувствовать себя бодрым. Конечно же, у такой привычки есть ряд недостатков, ведь регулярное потребление кофеина негативно воздействует на сердечно-сосудистую систему. Австралийские специалисты решили разработать формулу, по которой можно будет и кофе насладиться, и взбодриться, и вред организму не нанести.

Кофеин оказывается эффективным, если принимать его перед отходом ко сну

Они провели эксперимент, согласно которому контрольная группа добровольцев в три утра после пробуждения получала двести миллиграмм кофеина (чашка кофе). После этого людей отправляли спать, второй же группе вместо кофеина давали плацебо (пустышку), и также отправляли ее отдыхать. После пробуждения состояние людей из двух контрольных групп сравнивалось. Эксперты выявили, что добровольцы, принимавшие кофеин, показали лучшую продуктивность и чувствовали себя бодрее.

Таким образом, специалисты выявили идеальную формулу, согласно которой для бодрости по утрам чашку кофе нужно выпивать не утром после пробуждения, а непосредственно перед сном. Да-да, именно так. Кофеин начинает действовать не сразу, так что человек сможет полноценно отдохнуть, а утром проснется бодрым, ведь кофеин уже начнет работать.

Конечно же, это не значит, что необходимо каждый день употреблять кофе перед сном. Время от времени такая мера может быть полезной, но без фанатизма. Тем не менее, исследование австралийских специалистов еще нуждается в доработке и проведении более детального анализа.