Уход за розами осенью, как правильно провести подготовку к зиме

Москва, 23:12, 02 Сен 2020, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Практически у каждого дачника на приусадебном участке растут розы. Эти удивительные цветы интересно, но весьма проблематично выращивать. Они требуют трепетного внимания, особенно осенью. Сегодня поговорим о том, как правильно ухаживать за розами осенью и провести подготовку к зимнему периоду.

В процессе селекции розы утратили важное качество цветка — способность погружаться в состояние покоя с наступлением холодов. Как правило, этот цветок встречает холода буйным цветением, что может привести к гибели растения. Именно поэтому, розы «погружают в сон» искусственно.

Как ухаживать за розами осенью

Чтобы розы сохранили свои жизненные силы до весны, им нужен специальный уход осенью. Главная задача осенью — затормозить вегетацию куста. Первая подготовка к зиме проходит еще в августе, когда стимулирующие рост удобрения заменяются на фосфатно-калиевые.

В конце лета — начале осени стоит уменьшить полив растения. Появившиеся бутоны нужно согнуть у основания, так вы не позволите проснуться спящим почкам. Прекратите рыхление между стволами и прищипните побеги. Все это делается для того, чтобы розы не тратили силы на цветение.

Подготовка роз к зиме

Многие дачники уверены, что перед зимовкой розу нужно обрезать. Однако опытные садоводы говорят о том, что такая манипуляция нужна не всегда. Например, сильные и здоровые кусты в этом не нуждаются. Их необходимо просто прищипнуть и подкормить осенними удобрениями (можно сделать самим, на основе золы), которые помогут нарастить клеточную массу розе.

Помните, что обрезка розы, если она нужна, делается заблаговременно и не слишком радикально. Оставьте живые ветки, они помогут уберечь куст от холодов. Уже весной все замерзшие веточки вы сможете обрезать при плановой формирующей обрезке.

Внимательно осмотрите куст на наличие вредителей — если такие замечены, то обязательно пролечите растение. Пораженные участки удалите при помощи острого секатора. Кстати, опытные садоводы советуют проводить манипуляцию при стареющей луне. Как отмечают специалисты, в этот период королева цветов более благотворно и спокойно воспринимает данную процедуру.

Обязательно укутайте кусты розы. Этот важный момент не стоит упускать — все розы укутываются на зиму, запомните это. Окучивайте места близ корней компостом.