Биологическое оружие и золото: что скрывают японские лаборатории на Курильских островах

Москва, 04:45, 05 Сен 2020, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

В недавнем интервью министр обороны Сергей Шойгу, который также является президентом Русского географического общества, поделился своим заветным желанием: разгадать загадку Курильских островов, в частности острова Шумшу. Он также сообщил, что с экспедицией собирается посетить эти таинственные места.

Чем же так привлекают Курильские острова исследователей, и какую опасность несет разгадка их тайн?

Японские лаборатории на Курильских островах

Есть информация, что на Курильском острове Шумшу находятся таинственные лаборатории с остатками «серьезной энергетики». С этим же островом связаны некоторые конспирологические теории. Суть их в том, что якобы в катакомбах Шумшу японский генерал Ямасита когда-то спрятал свои сокровища, которые сегодня оцениваются в миллиарды долларов.

Сокровища — это, конечно, все романтично. Но по мнению экспертов, есть на Шумшу некоторые более реальные вещи. К примеру, на этом острове могут находиться старые лаборатории биологического оружия. К такому выводу эксперты пришли, изучив и сопоставив ряд исторических фактов.

Оказывается, на этом небольшом клочке земли (масштабы острова Шумшу составляют двадцать на тридцать километров) повсеместно находятся военная техника и постройки стратегического назначения.

Горы — это вообще сплошные хранилища продовольствия и боеприпасов, а возле причалов и сегодня можно запросто пришвартоваться.

В августе 1945-го года нашими войсками был произведен штурм этого японского оплота, о чем напоминают все еще сохранившиеся здесь рвы и ямы от разорвавшихся бомб.

По словам Сергея Шойгу, вот здесь и возникает особенный интерес к загадкам острова. Ведь исследователями обнаружены остатки каких-то лабораторий, битой посуды, кабелей и серьезной энергетики.

Подземная крепость с бесчеловечными целями

Японцы создали свои центры, где в 1936-м году разрабатывали и испытывали бактериологическое оружие. Соответствующий указ издал тогда император Хирохито. Эти центры были размещены в Маньчжурии, территорию которой оккупировали японцы. Также это были районы, приближенные к границам СССР. В то же время остров Шумшу постепенно становился настоящей подземной крепостью.

По утверждению бывшего члена комиссии ООН по химическому и биологическому оружию Игоря Никулина, в этой же лаборатории японцы производили и испытывали биологическое оружие. Очень даже возможно, что такими объектами были перенасыщены Курильские острова, где ничто и никто не мешал японцам осуществлять свои бесчеловечные опыты.

В последнее время на Курильских островах рассекретили два десятка таких лабораторий.

«Отряд 731»

У японцев был специально созданный «отряд 731». Суть этой программы заключалась в испытаниях на подопытных людях заболеваний оспы, чумы, экспериментах по заморозке тел, и так далее. По существующей информации, в результате таких жесточайших опытов погибло порядка десяти тысяч человек.

«Отряд 731» был создан в 1930-х годах и просуществовал до завершения Второй мировой войны. Японские испытатели по этой программе с помощью воздушных шаров пытались забросить зараженных грызунов на территорию Соединенных Штатов Америки. Тогда произошла небольшая вспышка.

К слову, этот же опыт был использован и самими американцами в ходе Корейской войны, несмотря на то, что японцы проводили опыты и над их плененными соотечественниками.

Сокровища Ямаситы

Ну и, наконец, намного более романтичная тайна острова Шумшу: сокровища Ямаситы — генерала, которого прозвали «Малазийским тигром».

Существует легенда, что армия Ямаситы ограбила буддийские монастыри, гонконгские банки, монархов Малайзии и Брунея. Говорят, что где-то на острове надежно спрятаны восемьсот ящиков с золотом.