Семь самых популярных мифов о растворимом кофе, незаслуженно «обижающих» бодрящий напиток

Москва, 07:45, 07 Сен 2020, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

Растворимый кофе сегодня является самым доступным способом взбодриться. Многие считают его вредным напитком, хотя на самом деле это просто миф. Попытаемся разобраться, какие из популярных заблуждений не имеют ничего общего с действительностью.

Привычный для многих растворимый кофе изготавливают из кофейных зерен, проходящих ряд технологичных процессов. Он отличается от натурального напитка менее выраженным вкусом и ароматом. В обществе укоренилось мнение, что растворимый кофе очень вреден. Некоторые считают, что он не имеет ничего общего с напитком из натуральных зерен, что является неправдой. Впрочем, есть и другие распространенные мифы о растворимом кофе.

В состав не входят натуральные зерна

Самый распространенный миф о растворимом кофе. Основа этого доступного напитка ― натуральные зерна кофейного дерева. Их обжаривают, измельчают, промывают холодной водой и превращают в вещество выбранной формы. Это могут быть порошок, гранулы или сублимированный кофе.

Нередко из-за технологических процессов теряются вкус и аромат, которые свойственны натуральному напитку. В таких случаях производители добавляют химические вещества для их усиления. Ароматизаторы могут быть натуральными и искусственными.

Состав растворимого кофе отличается в зависимости от производителя. Некоторые не совсем честные компании используют дешевое сырье, от того и вкус значительно отличается от качественного продукта.

Иногда на рынке можно приобрести фальсификат, такой напиток лучше не употреблять.

Самый удобный в приготовлении кофеиносодержащий напиток

 

Считается, что растворимый кофе быстрее всего готовится. Достаточно насыпать порошок в чашку и залить водой. На самом деле так же можно приготовить и молотый кофе. Для этого не обязательно варить напиток в турке или покупать специальное оборудование.

Самым удобным в приготовлении можно назвать продукт «3 в 1» в стиках. Он содержит кофе, сахар и сухие сливки. Компактный стик легко положить в сумку и использовать по назначению в любом месте. Достаточно высыпать содержимое в чашку и залить кипятком.

Вредит здоровью сильнее, чем натуральный напиток

По поводу пользы или вреда кофе трудно ответить однозначно. Ученые проводят десятки исследований и находят подтверждения то положительного воздействия на организм, то отрицательного. Наверняка можно сказать, что кофе является мочегонным средством, способствует вымыванию кальция из крови и повышает артериальное давление.

Растворимый кофе высокого качества принесет вреда не больше, чем натуральный напиток.

Растворимый кофе — всегда некачественный продукт

Этот распространенный миф не является правдивым. На самом деле качество напитка зависит от используемого сырья и добросовестности производителя.

Необычный привкус горечи свидетельствует о наличии в составе низкокачественных кофейных зерен. Их обычно используют, чтобы удешевить кофе. Для этих же целей добавляют робусту в арабику.

Многие производители заинтересованы в продаже качественного продукта. От этого зависит репутация бренда, популярность товара и прибыль. Поэтому есть большая вероятность приобрести высококачественный растворимый кофе.

Характеристики у растворимого кофе отличаются от натурального

Свойства растворимого и натурального кофе схожи, ведь в состав входят одни и те же компоненты. Однако есть отличия. В растворимом кофе меньше кафестола, магния и калия. Конечно, меньшее содержание макроэлементов вас не обрадует. Зато небольшое содержание кафестола снизит риск возникновения атеросклеротических бляшек.

Что касается кофеина, то его содержание примерно одинаковое в молотом, гранулированном и сублимированном продукте. Если показатель где-то значительно меньше, то это свидетельствует о низкокачественном сырье или нарушении технологии.

Растворимый кофе помогает сбросить лишний вес

В обществе укоренился миф, что кофе ускоряет метаболизм, снижает аппетит и способствует похудению. На самом деле это вовсе не так. Действительно, чашечка кофе на несколько часов усыпит чувство голода. Будьте готовы, что во время следующего приема пищи вы съедите гораздо больше, чем планировали до того.

Не более эффективны и обертывания для похудения. Скраб из растворимого кофе поможет удалить омертвевшие клетки кожи, а вот на лишний вес он никак не повлияет.

Растворимый напиток повышает уровень холестерина

Это один из главных аргументов, свидетельствующий о якобы вредности растворимого кофе. Однако напиток не способен критически поднять уровень холестерина. Разберемся, почему.

Поднять уровень «плохого» холестерина могут кавеол и кафестол. Эти химические соединения действительно входят в состав зерен кофейного дерева. Однако в растворимом напитке их очень мало.

По технологии, сырье проходит фильтрацию. На этом этапе задерживается основная масса вредных веществ. Поэтому чтобы кофе повлияло на уровень холестерина, нужно выпить ну очень много чашек крепкого ароматного напитка.

Мы развенчали семь самых популярных мифов о растворимом кофе. Этот напиток также может быть качественным и вкусным. Главное — покупать продукцию у добросовестного производителя. Не отказывайте себе в удовольствии выпить чашечку растворимого кофе!