Когда и как сажать озимый чеснок в 2020 году, что стоит знать огороднику

Москва, 20:10, 07 Сен 2020, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Опытные огородники всегда придерживаются рекомендаций лунного календаря, когда собираются высаживать озимый чеснок. Ведь, чтобы получить хороший урожай, нужно проводить эти работы в благоприятные дни.

Благоприятные дни для высадки озимого чеснока осенью 2020-го

Последнее время зимы стали непредсказуемые, поэтому специалисты рекомендуют высаживать озимый чеснок не одной волной, а в два срока. Первую высадку стоит провести в конце сентября, а вторую посадку лучше всего провести в середине октября.

Хороший показатель для начала высадки – утренняя температура почвы, которая несколько дней должна быть не выше 14 – 15 ºС.

Благоприятные дни для посадки озимого чеснока по лунному календарю осенью текущего года: 17 и 18, а так же 23, 26 и 27-е числа сентября. А вот в октябре самыми оптимальными днями станут 15 и 16 числа.

Напомним, что чеснок лучше всего высаживать на то место, где в прошлом году росли томаты, огурцы, капуста или бобовые культуры. Нельзя сажать его после лука и других луковичных растений – у них общие болезни. И на место земляники тоже нельзя, потому что у них общий вредитель – нематода.

Для тех дачников, которые не успеют в первые два месяца осени провести свои посадочные работы, спешим сообщить, что в ноябре лучшими днями для высадки этой культуры станут — второе и шестое числа месяца. Если ваш регион позволяет, то и в декабре можно провести посадку — 2, 4, 12 и 31 чисел.

Как правильно посадить чеснок озимых сортов

Лучше всего будет расти чеснок после однолетних овощей с коротким вегетационным периодом – огурцов, перца, баклажанов, тыквы, кабачков, зерновых культур или ягодных кустов.

Как сажать озимый чеснок? Согласно рекомендациям дачников-огородников с многолетним опытом, высаживать зубки под зиму лучше на разную глубину. К примеру, один ряд на четыре сантиметра, а другой – на восемь от вершины зубка. Самое оптимальное расстояние между чесночными рядами – двадцать пять сантиметров, а вот в ряду стоит придерживаться коридора в 10 — 15 сантиметров.

Посадка и уход за чесноком в открытом грунте не доставят вам хлопот. Озимый чеснок — культура с повышенной холодостойкостью, и если только он к зиме успеет нарастить корневую систему, то прекрасно перенесет зиму, особенно если вы замульчируете участок и накроете его рубероидом. Весной с участка снимают укрытие и счищают 2 см мульчи, чтобы всходам было легче пробиться сквозь земную толщу.

В конце июня чеснок начинает выбрасывать стрелки, которые необходимо выламывать еще до того, как они достигнут высоты 10 см, иначе луковица в итоге получится слишком мелкая. Как только появится первая зелень, внесите в почву азотные удобрения – мочевину, коровяк или раствор птичьего помета. Следующую подкормку внесите в июне или июле. Чеснок лучше подкармливать органическими удобрениями.