В Мертвое море рекомендуют заходить спиной и в обуви: откуда взялись такие странные советы

Москва, 19:05, 07 Сен 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Мертвое море, расположенное на границах Израиля, Палестины и Иордании, по праву считается одним из уникальнейших водоемов мира. Водоем считается самым соленым на планете Земля, так как концентрация соли здесь составляет триста промилле. Высокое содержание минеральных веществ делает Мертвое море полезным и лечебным. Но для некоторых людей купание в нем может оказаться фатальным.

В Мертвом море нужно забыть о нырянии и купании на животе

Невероятно, но в водах Мертвого моря тридцать процентов их состава – соль. Чтобы понять, насколько этот показатель уникален, нужно отметить, что в том же Средиземном море содержится всего три процента соли.

Благодаря высокой солености в Мертвом море может свободно купаться даже человек, который не умеет плавать. Его в любом случае поднимет на поверхность водоема, на которой он будет свободно лежать. Однако чтобы безопасно искупаться в этом целебном источнике, нужно придерживаться ряда правил, иначе такое купание может стать для человека последним в жизни.

Мертвое море действительно привлекает туристов со всего мира, людей, которые страдают теми или иными недугами и желают от них избавиться. Но чрезмерная концентрация минеральных веществ может быть не только полезной, но и вредной для неподготовленного организма.

Чтобы воды Мертвого моря стали именно полезными, купающийся сразу должен уяснить главное правило – никаких купаний на животе. Необходимо занять позицию на спине, что будет совершенно несложно, концентрированная соленая вода будет поддерживать человека на водной глади, а тот может спокойно релаксировать, даже книгу читать.

Любителям понырять, поплавать и показать акробатические номера в воде придется либо забыть об этих умениях, либо поискать себе другое место для отдыха. Во-первых, сделать это будет довольно сложно, так как вода вытолкнет человека наружу. Во-вторых, ни в коем случае нельзя допускать того, чтобы соленая вода попадала на слизистые оболочки тела, особенно, в глаза и ротовую полость. Солью можно отравиться, также она может вызвать ожоги и раздражение слизистых оболочек.

При соблюдении инструкций можно ощутить всю полезность вод Мертвого моря

Особенно опасными являются некоторые участки моря, в частности пляж Калия. В этом месте Мертвое море вряд ли можно назвать водоемом в привычном для нас понимании этого слова, ведь соли и минеральных концентрированных добавок здесь намного больше, чем самой воды. Существует опасность сильнейшего отравления, так что туристов обязательно инструктируют, перед тем как они отправятся в воду.

Находиться в Мертвом море можно не более трех часов, и то при условии, что рядом всегда будет пресная вода. Соль приводит к обезвоживанию организма, так что нужно постоянно пополнять водно-щелочной баланс организма. Но вряд ли удастся так долго понежиться в воде, ведь Мертвое море располагается в пустыне, здесь всегда жарко и на человека светят обжигающие лучи Солнца.

Также необходимо подходить к берегу Мертвого моря обутым. На береговой линии образуются твердые соляные кристаллы. Если человек наступит на них, то легко может поранить ноги до крови, а соль попадет в  образовавшиеся ранки, что будет мучительно больно. Конечно, если соленая вода попадет купающемуся на губы, то в этом нет ничего страшного. Главное — не открывать рот, чтобы вода не попала вовнутрь.

На самом деле, не стоит считать Мертвое море невероятно опасным водоемом. Рекомендации при купании в нем не такие сложные. В конечном итоге, водоем оказывается намного более полезным, чем вредным. Пусть его высококонцентрированные солевые воды ядовиты, но хорошо известно, что яд в малых количествах – это лекарство.

Мертвое море считается популярным курортом, который по количеству посещающих его туристов может спокойно посоревноваться с популярными средиземноморскими или атлантическими пляжами. Люди, хоть раз побывавшие здесь, отзываются положительно о Мертвом море. В нем точно стоит искупаться хоть раз. Ни за что не пожалеете.