Умный – не значит богатый: что мешает образованным людям становиться успешными, и как это исправить

Москва, 19:40, 16 Сен 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Умные люди не всегда становятся успешными в жизни. Многие из тех, кто сейчас находится на передовых позициях в списке богатейших людей мира, не отличаются высоким коэффициентом IQ, и не были отличниками в школе. Но это не помешало им разбогатеть. Так что же мешает одаренным людям достигать успеха? И что такое «синдром отличника» и «синдром самозванца»?

«Синдром отличника» приводит к развитию «синдрома самозванца» и глубинной неуверенности в себе

Исследователи отмечают, что коэффициент интеллекта IQ – это довольно субъективная категория, которая не всегда в полной мере отражает возможности человека. Тут нужно еще учитывать эмоциональный интеллект, желание рисковать и другие показатели. Только обладая набором составляющих, человек может стать богатым и успешным.

Среди этих составляющих также следует отмечать амбициозность и желание идти вперед. Быть умным – недостаточно, если человек не желает реализовывать свой потенциал. В этой ситуации стоит поговорить о психологических синдромах «отличника» и «самозванца». «Пятерочники» привыкают в школе к тому, что они лучшие, но оказываются не готовыми к реальной жизни. Они думают, что золотая медаль везде и всюду пробивает им дорогу.

Но когда к ним приходит понимание иллюзорности пятерок в школе, их настигает «синдром самозванца». Психолог Сергей Ключников считает это явление основной причиной неудач и неудовлетворенности жизнью среди россиян. Люди с этим синдромом перестают воспринимать свои жизненные достижения как свой личностный успех. Им все кажется необоснованным и незаслуженным. Человек обесценивает себя, списывает все достижения на внешние случайные факторы.

В конечном итоге, глубинная неуверенность разъедает человека изнутри. Он сидит на одном месте, уверенный в том, что у него ничего не получится. Нежелание рисковать и приводит к тому, что умные люди оказываются на социальном дне. Но эксперты отмечают, что «синдром самозванца» излечивается. Для этого следует применить технику «звездочек на фюзеляже». Суть ее состоит в том, чтобы каждый раз, когда в жизни происходит что-то хорошее, ставить себе галочку в дневнике. Нужно создать список своих достижений, причем даже незначительное событие нужно приписывать себе, как достижение.

Главное – не знания, а эмоциональная стабильность и умение налаживать контакт с людьми

Важно разобраться в самом себе, понять, что только человек лично формирует свою жизнь. Если этого сделать не удается, то необходимо прибегнуть к помощи специалиста. Также надо перестать слушать других людей и принять тот факт, что внешние обстоятельства не всегда играют ключевую роль в жизни. Только так можно побороть «синдром самозванца» и начать развиваться в нужном направлении.

Ну, а что касается остальных требований успешного человека, то среди них следует также отметить:

  • умение налаживать связи и получать поддержку нужных людей;
  • поддержка со стороны влиятельных знакомых;
  • удача (оказаться в нужное время в нужном месте);
  • положительное отношение к жизни и вера в себя;
  • эмоционально стабильный фон.

Кроме этого, стоит помнить, что чрезмерное количество знаний иногда мешает. «Горе от ума» — так действительно может быть. Нужно уметь отграничивать знания, которые действительно нужны. Также следует найти золотую середину в плане настроя – слишком флегматичные или импульсивные люди, за редкими исключениями, не становятся успешными. А еще важно не смотреть на других свысока. Когда человек считает себя самым умным, то на деле оказывается, что его многочисленные знания ничем ему не помогают, и он остается ни с чем.