Рецепт изысканной средиземноморской закуски «Левантийской мухаммары»

Москва, 08:45, 21 Сен 2020, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

У многих хозяек в сентябре увеличивается количество блюд со сладким перцем. Это вкусный и полезный овощ, который можно готовить по-разному: варить, жарить, печь, фаршировать, добавлять в салаты и не только. Еще из него можно приготовить экзотическое блюдо родом из Леванты.

Если банальные блюда надоели и хочется чего-то новенького, приготовьте закуску «Левантийская мухаммара». Она распространена на территории Леванты ― это область, которая объединяет Ливан, Сирию и Палестину. Попробуйте приготовить эту закуску и побалуйте своих родных средиземноморским блюдом.

Ингредиенты для закуски

Для приготовления нужно два вида перца ― 1,5 кг красного болгарского и 1 – 2 чили. На это количество овощей возьмите следующие компоненты:

  • грецкие орехи ― 150 г;
  • винный уксус ― 2 ст. л.;
  • сумах ― 1 ч. л.;
  • оливковое масло ― 3 ст. л.;
  • мед ― 1 ст. л.;
  • растительное масло ― 3 ст. л.;
  • сухая молотая паприка ― 1 ч. л.

Также для приготовления закуски нужно взять соль и перец. Их добавляйте по вкусу.

Запекание перца

Подготовьте перец к запеканию. Для этого разрежьте его пополам и удалите семечки. Чтобы перчики были вкуснее, предварительно замаринуйте их.

Смешайте мед, растительное масло и уксус. Обмажьте этой смесью перцы и отправляйте их в духовку. Выпекайте 40 минут при температуре 190 градусов.

Перцы должны быть хорошо запеченными, лучше, если их концы будут обуглены. Появление приятного дымного запаха свидетельствует о том, что вы все делаете правильно.

Не забудьте прогреть орехи. Десяти минут достаточно для того, чтобы легко снять коричневую шкурку.

Приготовление пюре

Сразу после запекания очистите перец от шкурки. Если она рвется, накройте овощи фольгой или пищевым пластиком. Образуется конденсат, который поспособствует более простому очищению перца. Если на противне осталась жидкость, то соберите ее ― потом добавите в пюре.

Поместите перец в блендер и включите его. Когда овощ превратится в пюре, добавьте грецкие орехи и продолжайте взбивать. Далее влейте оливковое масло и жидкость, собранную с противня. В конце взбивания посыпьте смесь паприкой, сумахом, солью и молотым перцем.

У вас должна получиться кремообразная жидкая смесь красного цвета с приятным запахом и необычным вкусом.

С чем подавать закуску

Закуску можно подавать в качестве отдельного блюда или совместно с другими продуктами. На завтрак «Левантийскую мухаммару» можно подать с соленым сыром или вареными яйцами.  Любители оливок оценят комбинацию с этой закуской.

Приготовление закуски «Левантийская мухаммара» ― отличный вариант разнообразить рацион. Средиземноморское блюдо просто готовить, а его вкус не сравнится ни с чем. Попробуйте и убедитесь в этом сами!