Новый эликсир сияющей молодости: чем полиглутаминовая кислота отличается от гиалуроновой

Москва, 13:40, 22 Сен 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Гиалуроновая кислота – концентрат молодости, который рекламируют на каждом шагу, как действенное средство сохранения молодости. Кажется, что она есть в каждом косметическом средстве. В реальности действие гиалуроновой кислоты оказывается не таким уж и безупречным, да и сегодня у нее появился серьезный соперник – полиглутаминовая кислота. Что она из себя представляет?

Полиглутаминовая кислота поставляет и удерживает в организме большое количество влаги

Полиглутаминовая кислота получается путем ферментации соевых бобов. Она напрямую воздействует на глубинные слои эпидермиса, делая их более эластичными и естественными. Она оказывает влияние на пигментные пятна, способствует регенерации кожного покрова, насыщает его влагой и питательными веществами. В результате ее применения кожа выглядит намного моложе. Но как правильно использовать полиглутаминовую кислоту для красоты и здоровья?

В косметической индустрии сегодня разгорелся настоящий баттл между гиалуроновой и полиглутаминовой кислотами за звание самого омолаживающего вещества. И эту «войну» вторая уверенно выигрывает. Она связывается с в пять раз большим количеством молекул воды, за счет чего способна проникать в глубинные слои кожи, даже будучи в составе косметических средств с целой группой других веществ.

Полиглутаминовая кислота способна не только поставлять в эпидермис необходимую влагу, она еще и обладает защитными функциями, так что эта влага не «разбазарится», а задержится в организме. На самом деле полиглутаминовой кислоте незачем соревноваться с гиалуроновой, они могут вместе действовать комплексно, и тогда омолаживающий эффект будет максимальным.

У кислоты есть еще одно уникальное свойство — она блокирует синтез гиалураноидазы, которая, в свою очередь, препятствует выработке необходимого строительного компонента эпидермиса – коллагена.

Имеет побочные действия при использовании и не применяется самостоятельно

Полиглутаминовая кислота, также как и любое другое вещество, имеет побочные действия при использовании. Несмотря на то, что она совместима со всеми типами кожи, особенно с обезвоженной и сухой, все же следует  помнить о возможном наличии аллергической реакции на это средство.

Поэтому необходимо перед началом применения провести аллергический тест на каком-то незаметном маленьком участке кожи, например, зоне под коленом. Если высыпания в течение суток не появились, то можно смело начинать процедуру омолаживания.

Полиглутаминовая кислота только появилась на косметическом рынке, и еще не завоевала такой популярности, как гиалуроновая кислота. Но уже сейчас можно приобрести сыворотки, кремы и другие средства с этим активным веществом.

Она становится ключевым компонентом антивозрастной терапии. Кислоту лучше применять курсами, с перерывами между циклами интенсивного воздействия. Постоянное насыщение полиглутаминовой кислотой может сыграть с организмом злую шутку. Также стоит помнить, что чудодейственных средств не бывает, а «повернуть время вспять» может только комплексный подход.

Работа над молодостью кожи должна вестись с молодых лет и проводиться комплексно. Это не только применение разнообразных увлажняющих и питательных средств, но и правильное питание, отсутствие стрессов, прохождение профилактики у косметолога, и ряд других факторов.

Использовать сыворотки вместо кремов для лица недопустимо. Так можно получить обратный эффект: вместо глубокого увлажнения кожи столкнуться с повышенной сухостью и чувствительностью эпидермиса.