Как сохранить чеснок свежим на протяжении всего года

Москва, 13:05, 23 Сен 2020, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

Некоторые хозяйки предпочитают дома хранить собственноручно выращенный чеснок. Это задача не из простых, ведь головки растения часто портятся уже спустя несколько месяцев. Несколько правил помогут сохранить чеснок свежим на протяжении года.

Опытные дачники знают ряд хитростей, которые помогают сберечь чеснок до следующей посадки. Благодаря этим приёмам головки растения не испортятся, не прорастут и не высохнут.

Правила хранения чеснока

Чтобы чеснок хранился максимально долго, следует тщательно выбирать головки. Они должны быть вовремя убранными, не пересушенными, целыми и без механических повреждений.

Учитывайте, что яровой чеснок вы сможете хранить не более 6 месяцев. На пару месяцев меньше продержатся озимые разновидности растения. До года вы сможете хранить чеснок средне-поздних и поздних сортов.

Если головки вы будете хранить в квартире, поместите их в банки. Тару предварительно стерилизуйте, как на закатки. Банки высушите и поместите туда целые головки. Емкость можете заполнять до конца.

Марлю сложите в два-три слоя и протолкните плотно в горлышко. Другой вариант ― разместить ее сверху, вместо крышки, и зафиксировать резинкой. Оба способа отлично защищают головки растения. Банки с чесноком держите в теплом помещении без перепадов температур и влажности.

Что делать, чтобы чеснок не пророс

К прорастанию более подвержены озимые и яровые сорта. Чтобы головки не проросли, нужно создать условия для их «сна».

Озимый чеснок требует длительного хранения при температуре от 2 до 4 градусов тепла. При этом влажность воздуха не должна превышать 70%.

Яровые сорта хранятся при 15 – 17 градусах тепла. Влажность должна быть в рамках 50 – 70%.

Как хранить, чтобы головки не испортились

Есть лайфхак, который поможет сохранить чеснок от гниения. До того, как вы положите головки в банку, посыпьте их сухой горчицей.

Не храните в одной банке чеснок разных сортов. Это способствует сравнительно быстрому гниению.

Что делать, чтобы зубчики не высохли

Сохранить влагу внутри зубчиков помогут верхние чешуйки, поэтому не спешите избавляться от них. В банку выкладывайте только те головки, где не повреждена их «одежка». В противном случае чеснок быстро высохнет.

Как использовать чеснок, который начинает пропадать

Если вы заметили, что головки начали портиться, то скорее используйте их в приготовлении пищи.

Дачники могут отвезти пропадающий чеснок на загородный участок. В теплое время года подсушенные головки эффективно справятся с отпугиванием слизней.

Эти простые правила помогут сохранить чеснок в квартире и иметь под рукой свежие зубчики до начала следующего сезона.