В Минздраве пояснили пункты нового порядка госпитализации пациентов с подозрением на коронавирус

Москва, 16:15, 28 Сен 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

В России наблюдается активный рост числа заболевших коронавирусной инфекцией, ведь за двадцать седьмое сентября было зафиксировано более восьми тысяч новых случаев, из которых почти две с половиной пришлись на Москву. Такая ситуация заставила Министерство здравоохранения пересмотреть порядок работы медицинских учреждений при госпитализации коронавирусных больных. Власти обратились к гражданам пенсионного возраста.

До получения результатов теста граждане будут находиться в ограничивающих боксах

Двадцать восьмого сентября вступил в силу новый порядок госпитализации людей, у которых имеется подозрение на заражение коронавирусом. Такие действия стали ответом на рост числа заражений COVID-19 в целом по стране, и особенно в столичном регионе. В документе, опубликованном Минздравом, отмечается, что пациенты, у которых была диагностирована внебольничная пневмония, либо течение ОРВИ проходит со средней или тяжелой степенью тяжести, будут направлены в специальные ограниченные боксы до того момента, пока не прибудут результаты тестирования на наличие коронавирусной инфекции.

Если тест покажет, что человек не заражен коронавирусом, то его поместят в палату, где, кроме него, будет находиться еще не более трех человек. При этом гигиенические и санитарные условия прибывания в ней будут полностью соблюдены. Если же после теста у пациента было диагностировано наличие COVID-19, то его тут же переведут в клинику, которая осуществляет специализированное лечение данной категории граждан.

Специальная комиссия поможет наладить сотрудничество федеральных и региональных консультационных центров

Кроме всего прочего, приказ предусматривает создание специализированного консультационного центра, который будет заниматься вопросами течения недуга у пациентов с вирусом гриппа, который протекает с наличием осложнений. Данный центр будет осуществлять работу при Научно-исследовательском институте гриппа имени Смородинцева, который, в свою очередь, подчинен Минздраву. В задачи новой структуры вменяется консультативная помощь коронавирусным зараженным в регионах.

В Министерстве здравоохранения отмечают, что введенные новшества помогут скоординировать перемещения в клиники пациентов с воспалением легких, гриппом и коронавирусом. Федеральные центры смогут слаженно работать вместе с региональными структурами, преследуя единую цель – сохранить здоровье не только тех людей, у которых был обнаружен COVID-19, но и людей с пневмонией и гриппом тяжелого характера протекания.

Пенсионерам порекомендовали оставаться дома

В дополнение к предпринятым мерам, в правительстве России сделали обращение к гражданам возрастом старше шестидесяти лет, которые входят в группу риска заражения коронавирусной инфекцией. Им порекомендовали сейчас без какой-то насущной потребности не выходить из дома, а даже если это необходимо сделать – обязательно пользоваться масками и перчатками, чтобы обезопасить себя и окружающих людей.

В Роспотребнадзоре акцентируют внимание на том, что среди пенсионеров чаще всего коронавирус протекает с осложнениями, так как иммунная система их организма уже не в состоянии эффективно справляться с недугом. Гражданам пенсионного возраста рекомендуют ограничить посещение мест с большим скоплением людей. Можно попросить родственников или обратиться в социальные службы, чтобы те сделали необходимые закупки продуктов и товаров первой необходимости. Маски и перчатки – обязательные атрибуты, если все же нужно покинуть дом. Следует по возвращению с улицы тщательно мыть руки с мылом – такая простая рекомендация поможет защититься от вируса.

На сегодняшний день по официальным данным в Российской Федерации зарегистрировано 1 151 438 случаев заражения COVID-19, выздоровели 943 218 человек, умерли 20 324. Актуальную информацию о коронавирусе в стране можно получить на портале стопкоронавирус.рф.