Директор института Гамалеи назвал причины «слишком быстрого» выхода вакцины «Спутник V»

Москва, 11:50, 07 Окт 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

На протяжении нескольких месяцев в мире не утихают споры по поводу целесообразности такого быстрого выхода российской вакцины от коронавируса. В российском институте имени Гамалеи был выпущен первый на планете противокоронавирусный препарат. Директор организации впервые высказал свое мнение в интервью западному изданию. Он отметил, что институт не преследовал корыстные мотивы и не обращал внимания на политику.

При выпуске вакцины не было места давления на институт со стороны президента России

Директор института имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что вакцина «Спутник V» была выпущена так быстро не из-за политического давления. Научный центр поставил перед собой задачу: разработать средство, которое как можно скорее начнет спасать жизни людей. Ради этой цели были отсрочены другие проекты, которые могли принести институту потенциальную материальную выгоду.

Действительно, вакцина была запущена в производство еще до того, как были проведены все необходимые испытания. Руководство института имени Гамалеи решилось пойти на такие жертвы, так как препарат показал многообещающие результаты еще на стадии доклинических испытаний. Учитывая стремительно увеличивающееся количество зараженных людей было ясно – медлить нельзя.

Сегодня у людей есть выбор: использовать вакцину или нет. Кто-то может считать ее опасной и недоработанной, и это личное право человека. Никто не будет заставлять его насильно вакцинироваться, хотя о решении оказаться от вакцины можно впоследствии пожалеть, когда опасный недуг начнет поражать твой организм.

Александр Гинцбург ответил на обвинения в политическом характере быстрого выпуска вакцины. Ранее отмечалось, что Владимир Путин оказывал давление на институт Гамалеи, ведь очень хотел, чтобы Россия первой выпустила вакцину и показала свое превосходство в сфере науки. Для главы Российской Федерации разработка вакцины стала настоящей гонкой, победитель которой получал славу, престиж и мировое признание.

Доказательством этому является название «Спутник V», которое отсылает во времена Холодной войны между Советским Союзом и США. Тогда два мировых гегемона боролись за господство в космосе, и если первым в открытом космосе оказался советский космонавт Юрий Гагарин, то американцы обошли СССР в покорении Луны. Теперь вакцина названа именем первого космического спутника.

Гинцбург уверен в действенности своей вакцины и готов предложить ее Путину

Директор института Гамалеи акцентирует внимание на том, что Путин никоим образом не давил на специалистов и не просил их ускориться. Глава ведомства отмечает, что он связан с Владимиром Владимировичем только через портрет президента, который висит на стене в его кабинете, и был подарен ему еще четырнадцать лет назад.

Московский Центр имени Гамалеи имеет солидную репутацию в России, но согласился пойти в обход научных правил, лишь бы поскорее разработать вакцину и помочь миллионам людей. В доклинических испытаниях препарата участвовали не только сотрудники института и российские военнослужащие, но и сам лично директор Гинцбург, который готов был на личном примере показать эффективность средства.

В первых испытаниях «Спутника V» приняли участие всего семьдесят шесть человек, что ничтожно мало для того, чтобы адекватно оценить эффективность вакцины. Хотя среди этих людей не было отмечено проявлений серьезных побочных симптомов, все же нужна большая выборка из сотен, а то и тысяч добровольцев.

Александр Гинцбург резко отвечает на все критические выпады и предлагает обратиться ко всем тем, кто потерял родственников и друзей из-за COVID-19. Что бы они предпочли: «вакцинировать своих близких препаратом, который продемонстрировал блестящие предварительные результаты и не дал никаких побочных эффектов, или подождать до конца испытаний, когда эти результаты будут подтверждены? Я считаю, что ответ на этот вопрос очевиден», — добавил глава института Гамалеи.

На данный момент «Спутником V» уже был вакцинирован ряд высокопоставленных особ России, в том числе, министр обороны Сергей Шойгу и мэр Москвы Сергей Собянин. Вакцину готов ввести себе Владимир Путин. Александр Гинцбург не тревожится по этому поводу: он уверен в своей вакцине и дает гарантию ее эффективности.