Отличная новость от геронтологов: старость теперь наступает намного позже

Москва, 17:15, 11 Окт 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Люди привыкли к стандартному делению жизни на три периода: молодость, зрелость и старость. Современные специалисты утверждают, что ранее установленные рамки сместились, и теперь следует пересмотреть такой подход. Теперь человек будет стареть позже, чем это было раньше. Поэтому нынешнее поколение может успокоиться – физиологическое старение настигнет его примерно в семьдесят пять лет.

В пятьдесят лет наступает физиологическая зрелость, но это еще не старость

В современной науке о физиологии человека появился еще один, четвертый период. Он длится около двадцати пяти лет и начинается в пятьдесят. Это время называют физиологической зрелостью, и у наших дедушек с бабушками его не было. Конечно же, появление четвертого периода возможно только при условии соблюдения правильного режима питания и физической активности. Только в этом случае и на физиологическом, и на интеллектуальном уровне можно даже в семьдесят лет чувствовать себя прекрасно.

Не стоит воспринимать физиологическую зрелость, как нечто страшное. Люди заблуждаются, когда думают, что после пятидесяти жизнь уже закончена. Совсем необязательно, чтобы в этом возрасте было много недугов, а тело становилось дряблым год от года. На самом деле, и после шестидесяти можно только начинать новую активную жизнь. Статистические данные подтверждают тот факт, что люди в шестьдесят пять лет чувствуют себя счастливее всего.

На это есть причины – к этому моменту человек начинает жить для себя. Он выходит на пенсию, и больше не обременен рабочими обязанностями. Также взрослеют его дети, которые начинают вести самостоятельную жизнь, о них также больше не нужно заботиться. Теперь можно смело уделять время своим хобби и путешествиям при условии сохранения хорошей физической формы.

Чтобы начать жить по-новому, нужно избавиться от установок, навязанных нам родителями

Люди, которым сейчас исполнилось пятьдесят пять лет, станут первыми в истории представителями человеческого рода, которые войдут в этот переходный этап между зрелостью и старостью. В результате зрелые люди станут наиболее многочисленной возрастной группой на земном шаре. Медицинские и косметологические достижения стирают рамки старения, увеличивают продолжительность жизни.

В связи с этим важно психологически перестроиться, ведь дети следуют установкам, которые навязывают им родители еще с детства. Среди этих установок можно выделить следующие: «на пенсии активная жизнь кончена», «будешь постоянно лечиться», «никому не нужен» и так далее.

Такие вот навязанные модели поведения программируют человека на то, что он после пятидесяти просто перестает жить. В его представлении уже началась старость, в которой нет места приключениям, путешествиями, посещением театров и выставок, кафе и ресторанов, культурных мероприятий.

Нужно осознать, что человеческий организм при правильном отношении к нему имеет ресурс в семьдесят пять, а то и восемьдесят лет активности. Его нужно использовать по максимуму.

Проблема современных людей заключается в том, что они еще не научились пользоваться дополнительным преимуществом, не избавились от установок прошлого. Они предпочитают преждевременно сбегать с праздника жизни. Вот и имеем людей, которые в пятьдесят лет перестают заботиться о себе и выглядят на все семьдесят, вместо того, чтобы по полной использовать самый плодотворный период их жизни.