Проверьте пять народных лайфхаков, чтобы не запотевали очки, когда нужно быть в маске

Москва, 10:05, 09 Окт 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Медицинская маска стала частью повседневной жизни людей с началом коронавирусной пандемией. Без этого атрибута теперь невозможно представить себя в общественном месте. При ношении маски возникают трудности у людей в очках – они попросту запотевают. Пусть в жизни есть неприятности посерьезнее, но тридцать процентов населения России, носящие очки, вряд ли спокойно относятся к такой ситуации.

Запотевание очков изрядно раздражает

В первую очередь следует разобраться с тем, как связано запотевание очков с ношением маски. Дело в том, что наблюдается явление конденсации воздуха при соприкосновении горячих паров с холодными. При ношении маски теплый воздух из легких не устремляется вбок, а изо рта через края маски поднимается вверх и контактирует с холодными линзами очков. Образуется конденсат, который и приводит к запотеванию.

Эта неприятность не только раздражает, но и может свести на нет эффективность марлевой маски в противостоянии коронавирусу. Приходится постоянно снимать и протирать очки, прикасаться руками к маске и очкам, так что риск заражения COVID-19 увеличивается. В сети всерьез начали обсуждать методики избавления от этой неприятности, и нам удалось почерпнуть пять советов.

Повернуть верх маски вовнутрь

В сети распространяется простая рекомендация, которую якобы уже эффективно испробовали жители Японии. Нужно просто подвернуть верхний край маски вовнутрь, чтобы пары изо рта не устремлялись вверх, а задерживались в маске. Однако на практике этот способ показал нулевую эффективность, ведь стекла очков запотевали хоть в помещении, хоть на улице. Методику можно считать провальной.

Обработать стекла сухим мылом

Умельцы из народа обратились к советской инструкции по использованию противогаза. Она была разработана еще в 1943-м году и предлагала во избежание запотевания противогаза, что могло стоить жизни солдату в боевых условиях, наносить на него мыльную пленку. Конечно, очки – это не противогаз, но испробовать эту проверенную годами методику все же стоит. После предпринятой попытки как следует натереть очки туалетным мылом перед выходом на улицу, удалось добиться хорошего эффекта. Правда, линзы стали не идеально прозрачными, но они не запотевают, что говорит об эффективности этой методики.

Использовать средство для мытья посуды или мыльный раствор

Это некоторая вариация предыдущего метода, но здесь вместо сухого мыла используются жидкие средства. Можно просто ополоснуть очки в мыльном растворе, дать им высушиться, а потом тщательно протереть. В этом случае на линзах должна появиться невидимая пленка, которая защитит их от образования конденсата. С этой целью можно также втирать в очки моющее средство для посуды. При испытании этих средств удалось добиться желаемого эффекта. Правда, процедуру придется повторять каждый день перед выходом на улицу.

Приклеить маску пластырем

Немного другой метод, который не предполагает натирание очков никакими средствами. Тут уже нужно взаимодействовать с маской. Принцип простой – приклеиваем маску плотно пластырем к лицу так, чтобы никакой воздух не смог устремиться наверх. Методика стопроцентно эффективная, но есть одна загвоздка – не очень приятно целый день ходить с приклеенной к физиономии маской. Да и пластырь будет хорошо заметен. Готовы ли пойти на такие жертвы, чтобы очки не запотевали?

Использовать спрей-антифог

Противотуманный или антифог-спрей еще в шестидесятые годы начали использовать космонавты, чтобы их скафандры не запотевали. В дальнейшем технологию уже на Земле стали применять мотоциклисты и хоккеисты на своих шлемах. Спрей покажет свою эффективность и на очках, но выложить за баллончик придется около трехсот рублей. Зачем переплачивать, если есть более доступные работающие методики?

Рассмотрев пять представленных выше методов, можно сделать вывод – второй и третий способ представляют наилучшее сочетание доступности и эффективности. Так что владельцы очков могут смело пользоваться ими, чтобы раз и навсегда забыть о запотевающих линзах. Лучше всего потратиться и установить линзы, чтобы не возиться каждый день с обработкой очков.