Семь секретов молодости от Павла Дурова вызвали активные споры в сети

Москва, 19:15, 14 Окт 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Павел Дуров – российский программист и миллиардер, который в 2006-м году основал социальную сеть «ВКонтакте». Его детище стало самой популярной социальной сетью на отечественных просторах, в ней зарегистрировались 460 миллионов пользователей. Десятого октября Дурову исполнилось тридцать шесть лет, а его внешнему виду можно позавидовать. Он рассказал, в чем секрет его молодости.

Не пить спиртного

Первый ключевой момент – Павел Дуров совсем не употребляет алкоголь. Программист отмечает, что спиртное не только вредит здоровью, но и приводит к быстрому старению организма. Проведенные исследования подтверждают пагубное воздействие алкоголя. Не обязательно вовсе отказываться от спиртных напитков, как Дуров, но можно минимизировать их употребление. Бокальчик красного вина в день — и хватит, не стоит налегать, особенно на крепкие напитки. Ученые доказали, что алкоголь действует  на мозг негативно, даже когда человек отказывается от крепких напитков, разрушительные процессы продолжаются.

Полноценно отдыхать

Вторая составляющая для Павла Дурова – полноценный здоровый сон. Он много работает, но никогда не забывает о восьмичасовом сне. Нельзя отоспаться после рабочей недели на выходных, полноценно отдыхать нужно постоянно. Правда, для каждого человека есть индивидуальные особенности количества сна. Кому-то хватит и семи часов. Также важно понять, когда удобнее просыпаться и ложиться спать, чтобы всегда чувствовать себя бодрым и энергичным.

Не переедать

Дуров говорит «нет» перееданию. Это один из ключевых принципов здорового образа жизни, который поможет любому человеку выглядеть моложе. Не нужно вставать из-за стола только тогда, когда желудок набит до отвала. Важно грамотно выстроить рацион, чтобы потреблять пищу чаще, но маленькими порциями. Необходимо приучать себя отказываться от вредных продуктов питания в пользу более полезных.

Регулярная физическая активность

Питание, сон и отказ от алкоголя – это хорошо, но Павел Дуров не забывает в своем плотном рабочем графике находить время для физических упражнений. Физическая активность не обязательно должна быть многочасовой и интенсивной. Достаточно простой утренней пробежки или зарядки, чтобы чувствовать себя лучше. Это еще и отличная профилактика развития сердечно-сосудистых недугов.

Нет стрессам

В нашей жизни нельзя избежать сложных ситуаций, но для молодости важно минимизировать стрессы – так считает основатель «ВКонтакте» и Телеграмм. Стрессы не просто влияют на психику, они провоцируют ухудшение физиологического состояния организма. Человек в напряженной ситуации может потреблять много запрещенных продуктов и набирать вес.

Жить одному

Если пять предыдущих советов Дурова вяжутся с привычными принципами ЗОЖ, то следующий совет довольно неоднозначен – он советует жить отдельно. Действительно, к своим тридцати шести годам Павел никогда не был женат, и вообще о его личной жизни мало что известно.

Он неоднократно советовал меньше общаться с женщинами. Возможно, это помогло ему сохранить форму, ведь нет человека, который будет «пилить» его каждый день. С другой стороны, жизнь в одиночестве не очень соблазняет, хотя миллиардерам виднее.

Отказ от красного мяса

Напоследок Дуров советует отказаться от красного мяса, ведь сам он не употребляет его. Действительно, Всемирная организация здравоохранения советует отказаться от употребления красного мяса, или, по крайней мере, минимизировать его.

Дуров немного лукавит

Советы Павла Дурова вызывают много скептических рассуждений в социальных сетях, которые можно выразить так – легко выглядеть молодо, если у тебя куча денег, и ты не живешь в России.

Пользователи соцсетей просят его рассказать о том, почему он умалчивает о явно пересаженных волосах и профессиональном косметологическом уходе. С его возможностями он может позволить себе самые инновационные косметические процедуры.

Довольно сложно перенять такой образ жизни всем, кто захочет следовать его примеру. Скептически спрашивают, кто будет воспитывать детей, если все мужчины вдруг решат отказаться от жизни с женщинами.

Убираешь из жизни все самое приятное и вкусное, потом зарабатываешь состояние. В итоге ты живешь один, но ты молод. Стоит ли отказ от радостей жизни ради молодости, и не лукавит ли Павел Дуров?