Вакцина против COVID-19 окажется бесполезной для особой категорий людей

Москва, 13:50, 21 Окт 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Вакцинировать от ковида или нет. Такой вопрос ставят перед собой многие наши соотечественники. Растерянность людей можно понять — в Сети настолько много информации, как позитивной так и негативной, что не мудрено и запутаться. Но медики не устают повторять, прививка — самый надежный способ защитить себя и своих близких от тяжелого течения Covid-19. Учитывая динамику распространения коронавируса, рано или поздно инфекцию подхватит каждый, так что лучше заранее подготовить к ней свой организм и обеспечить себе иммунную защиту — хотя бы частично

Особенности организма могут повлиять на действенность вакцины

В интервью интернет-портал ura.ru вирусолог и доктор медицинских наук Анатолий Альштейн порассуждал о перспективах вакцинации в российских реалиях. Эксперт отметил, что трудности возникнут среди людей, страдающих иммунодефицитом, так как у них могут не выработаться антитела в достаточном количестве после введения препарата. Это, по мнению вирусолога, единственная категория людей, для которой вакцинация может оказаться бесполезной.

Добровольно-обязательная вакцинация – Общество – Коммерсантъ

Вирусолог акцентирует внимание на том, что вирусные антитела после введения вакцины у людей вырабатываются по-разному. Установить, к какой группе принадлежит тот или иной человек, довольно сложно, так как этот процесс зависит не от состояния здоровья человека, а от индивидуальных особенностей его организма.

Эксперт сомневается в том, что выработка антител понизится у людей преклонного возраста, а также граждан, которые злоупотребляют алкоголем и принимают противовоспалительные процессы. Эти факторы не могут быть весомыми для снижения выработки антител, хотя ранее заявлялось обратное.

Перед вакцинацией рекомендуется не пить спиртное

Доверие лечит: слушаем, что говорит врач

Александр Цинцбург, директор центра имени Гамалеи, который ранее разработал первую в мире противокоронавирусную вакцину под названием «Спутник V», ранее выступил с заявлением, в котором порекомендовал меньше налегать на спиртное в период вакцинации, так как оно «притупляет» действие вакцины. Он также отметил, что иммунная система пожилых граждан хуже реагирует на препарат.