Россиянам рассказали, как узнать, продлили ли инвалидность автоматически

Москва, 21:15, 21 Окт 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Временный упрощенный порядок назначения инвалидности и оформления справок для граждан, пострадавших на производстве, будет действовать до 1 марта 2022 года. Решение утвердил премьер-министр Михаил Мишустин.

Инвалидам предложили лишний раз не выходить на улицу

До марта 2022 года рассмотрение заявлений о продлении инвалидности будет рассматриваться в упрощенном порядке без личного присутствия гражданина. Такая процедура не является новшеством, она лишь продляет ранее установленное ограничение. Дело в том, что ожидаемого спада числа коронавирусных зараженных не наблюдается, так что приходится продлять коронавирусные ограничения.

В Подмосковье будут выплачивать пособие по уходу за инвалидами

Людей с ограниченными возможностями решили избавить от лишней возни и хождения по инстанциям, чтобы не подвергать их риску. Медицинские службы сами должны собрать всю необходимую документацию о человеке и направить ее в соответствующие органы, чтобы тому продлили статус инвалида. Ранее мэр Москвы Сергей Собянин вообще порекомендовал пожилым гражданам не выбираться на улицу без лишней необходимости, так что введение заочной процедуры оформления инвалидности видится логичной мерой.

Пока заявки от пациентов будут рассматриваться заочно

Ранее механизм заочного рассмотрения заявок от пациентов уже был испытан, так что не должно возникнуть трудностей с его продлением. Эта мера довольно своевременна, ведь сегодня около двухсот тысяч граждан Российской Федерации желают воспользоваться ею.

Санаторий для инвалидов-колясочников в Ростове-на-Дону - пансионат для инвалидов на коляске и людей с ограниченными возможностями

На данный момент премьер-министром Михаилом Мишустиным рассматривается идея внедрения заочной процедуры на постоянной основе. Однако пока об этом говорить не приходится, ведь пандемия  COVID-19 и не думает идти на убыль.