«Роскачество» назвало порошок, который отстирывает кровь и моторное масло

Москва, 14:20, 22 Окт 2020, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

Стирка вещей — еженедельная проблема хозяек. И хорошо если вещь немного препачкалась. Настоящим кошмаром для женщин является выведение трудно выводимых пятен, таких как кровь и машинное масло, которые невозможно отстирать обычным стиральным порошком.

Как проводилась проверка

Эксперты «Роскачества» исследовали образцы порошка, предназначенные для стирки цветных вещей. В этом году специалисты проверили товары семи известных брендов.

Обзор наиболее популярных марок стирального порошка. Рекомендации экспертов и отзывы пользователей.

Специалисты пытались выяснить, как перечисленные средства справляются с различными загрязнениями, среди которых пятна от пота, крахмала, красящих напитков (чая и молока), глины, крови и даже моторного масла.

В ходе исследований выяснилось, что все представленные образцы безопасные. Они соответствуют всем нормативам. У специалистов не было серьезных претензий к этому критерию качества, но не все порошки могут справиться с различными видами загрязнений.

Какой порошок самый эффективный

Средство для стирки бренда «Аист» получило первое место в рейтинге и заслуженную «пятерку». Порошок отлично справляется со всеми пятнами, эффективно удаляет из ткани такие тяжело выводимые загрязнения, как кровь и моторное масло.

Производство стиральных порошков: виды и технология изготовления

Вторую строку рейтинга заняли два средства ― Ariel и Dosia. Специалисты оценили эти образцы в 4,74 балла. До «пятерки» перечисленные порошки не дотянули из-за высокой зольности товаров. Это значит, что на одежде при регулярной стирке оседает большое количество минеральных соединений. Спустя некоторое время это приводит к огрубению вещей.

Tide и Persil получили по 3,62 балла. Первый образец был неэффективным против пигментных и масляных пятен, а частая стирка способствует вымыванию цвета из ткани. При использовании порошка Persil вещи становятся блеклыми.

Аутсайдерами в рейтинге «Роскачества» стали BiMAX и «Миф». Им назначили по 3,36 баллов. Замечания к перечисленным образцам одинаковые: высокая зольность порошка, посерение ткани, не выводят пигментные и масляные пятна.