Что может сделать каждый человек для укрепления иммунитета осенью 2020 года

Москва, 09:35, 23 Окт 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

С появлением опасного и непредсказуемого коронавируса человечество еще сильнее задумалось о поддержании иммунитета. Ранее мы могли халатно относиться к своему здоровью, но только не сейчас. Однако не стоит забывать, что кроме пресловутого COVID-19, не дремлют сезонная простуда и грипп. Эксперты советуют не спешить закупаться лекарствами, ведь на помощь придут народные средства.

В борьбе за крепкий иммунитет лекарственные средства не всегда помогают

Врач-реабилитолог с многолетним опытом Александр Шишонин рассказал о том, что собой представляет иммунитет в целом. Он отмечает, что некоторые защитные механизмы вложены в наш организм с рождения, а другие человек приобретает со временем.

Иммунные клетки отвечают за обнаружение и нейтрализацию патогенных микроорганизмов, пытающих атаковать нас. Накопление таких «защитников» организма наблюдается в головном мозге, селезенке, лимфатических узлах, костном мозге.

Однако ключевую роль играют иммунные клетки, располагающиеся на слизистых оболочках рта, носа, в дыхательных путях. Так как большинство вирусных патологий распространяются воздушно-дыхательным путем, то первыми встречают «врага» именно защитники дыхательных органов. Они являются первой линией обороны, которая должна не позволить патогенам проникнуть в организм.

Как же усилить защитные функции организма и сопротивляемость инфекциям? Александр Шишонин акцентирует внимание на том, что прием большого количества медикаментов может обернуться во вред. Эффективность иммуномодуляторов и противовоспалительных средств преувеличена и навязана рекламой. В реальности исследования доказывают, что при инфекционных патологиях такие препараты либо не оказывают никакого эффекта, либо он незначителен.

Ходьба – универсальное средство для укрепления иммунитета

Куда важнее для формирования иммунитета физическая нагрузка и правильное питание. Регулярная зарядка, прогулки на свежем воздухе стимулируют кровообращение и улучшают защитные функции организма. Благотворно воздействует на дыхательную систему дыхательная гимнастика, а контрастный душ помогает держать в тонусе сердечно-сосудистую систему.

Когда речь идет о занятиях спортом для поддержки иммунитета, не стоит думать, что нужно бегать или «тягать железо» в тренажерном зале до истощения. Достаточно просто каждый день уделять внимание ходьбе. По результатам европейских и американских исследований, ходьба способствует профилактике сердечно-сосудистых недугов, психических расстройств, патологий дыхательных путей, нарушений опорно-двигательного аппарата.

Достаточно проходить от трех до пяти километров в день в спокойном темпе, чтобы оздоровиться. Это не сложно, и можно делать каждый день. Например, вместо того, чтобы проехать пару километров расстояния от дома к работе, можно за полчаса преодолеть это расстояние пешком и подышать свежим воздухом.

В питании важно употреблять достаточное количество овощей и фруктов

Не стоит забывать и о правильном питании, которое должно быть полноценным и сбалансированным. Эксперт отмечает важную роль насыщения организма флавоноидами и фитонцидами. Эти вещества содержатся в растительных ингредиентах, и способствуют снятию воспаления, нейтрализации патогенной активности бактерий и грибковых микроорганизмов. При этом, они, наоборот, стимулируют деятельность тех микроорганизмов, которые являются антагонистами вирусов и бактерий.

Получить необходимое для поддержки иммунитета количество флавоноидов и фитонцидов можно из лука, чеснока, болгарского перца, зеленого чая, томатов, оливкового масла. Эти ингредиенты также насыщены витамином Е и аскорбиновой кислотой. В период сезонных эпидемий гриппа также следует налегать на молочную продукцию, зеленый горошек, авокадо, кедровые орешки. Не стоит забывать про полезность куркумы, имбиря и живицы, которые также нужно сделать частью своего рациона.

Следует помнить, что многие недуги связаны не с тем, что человек не носит защитную маску или не соблюдает социальную дистанцию. Важно уделять внимание спорту и правильно питаться. Конечно, про маску забывать не стоит, но без этих факторов человек становится беззащитным перед вирусами и бактериями.