В России объявили о введении всеобщего масочного режима

Москва, 12:45, 27 Окт 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Двадцать шестое октября «подарило» России очередное обновление печального рекорда по количеству заражений COVID-19 в сутки: 17347 случаев по стране. Специалисты прогнозируют неблагоприятное развитие событий и рост числа заболевших недугом. Так что российской правительство вынуждено идти на кардинальные меры – теперь будет введен обязательный масочный режим для всех и везде. Никаких исключений не будет.

Число зараженных COVID-19 продолжает расти, так что все будут носить маски

Двадцать седьмого октября Роспотребнадзором было выпущено постановление, которое делает обязательным ношение медицинских масок для всех российских граждан в любых общественных местах: транспорте, магазинах, лифтах, офисах, торговых центрах и др. Действие указа распространяется на все без исключения регионы Российской Федерации. Постановление вступает в силу двадцать восьмого октября.

Еще одной решительной мерой по противоборству коронавирусной инфекции будет полное закрытие развлекательных центров и мест общественного питания с одиннадцати часов ночи до шести утра. Так что ночным клубам, барам, ресторанам и другим заведениям подобного типа придется внести изменения в график. Также усиленное внимание будет уделяться дезинфекционным мероприятиям в помещениях и на улицах.

В российском правительстве вынуждены идти на кардинальные меры, так как за октябрь суточный прирост заразившихся COVID-19 вырос в два раза. На прошлой неделе показатель стабильно превышал 15000, а двадцать шестого октября был зафиксирован очередной максимум в 17347 человек. Это означает, что введенные ранее ограничительные меры не работают, и нужно ужесточать карантин.

Роспотребнадзор прогнозирует стабильный рост числа зараженных до декабря

В Роспотребнадзоре опубликовали свой прогноз дальнейшего развития событий, и он неутешителен. До декабря не стоит ждать стабилизации ситуации в стране, а в марте следующего года ожидается новая волна пандемии. Также в ведомстве сообщают, что в ближайшие полтора года коронавирусная инфекция точно сохранит свою активность. Так что о возвращении к нормальной жизни россияне задумаются еще не скоро.

Ранее заместитель директора по клинико-аналитической работе Роспотребнадзора Наталья Пшеничная говорила о том, что спад пандемии возможен только тогда, когда у большей части населения России выработаются антитела к COVID-19. Их можно обрести либо переболев коронавирусом, либо получив вакцину. В таком случае организм сможет бороться с патогенными микроорганизмами.

Сегодня триста шестьдесят тысяч россиян борются с COVID-19, а по всему миру жертвами недуга стали более миллиона человек. Виктор Зуев из центра Гамалеи отметил, что коронавирус вызывается пневмотропным вирусом, который боится тепла, поэтому становится более активным при похолодании поздней осенью и ранней весной. Так что ранее ведущие специалисты уже говорили о том, что на октябрь-ноябрь придется очередной пик заболеваемости.

В конечном итоге, маска уже давно должна стать привычным атрибутом гардероба человека в 2020-м году, и так будет в 2021-м. Если раньше при выходе из дома человек беспокоился о том, взял ли он мобильный телефон и кошелек, то сейчас еще нужно будет не забывать о маске. Ведь без нее теперь никуда не пустят. Привыкаем к новым реалиям.