Создатели сериала «Перевал Дятлова» представили свою версию самой обсуждаемой тайны прошлого века

Москва, 09:15, 19 Ноя 2020, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

История таинственной гибели группы Игоря Дятлова взбудоражила весь мир. Чем дольше ведется расследование этого дела, тем больше новых загадок в нем появляется. Недавно на экраны вышел сериал «Перевал Дятлова», который приоткрывает завесу тайны и показывает свой вариант истории страшной гибели туристической группы.

Что произошло с группой Игоря Дятлова

Загадочная история гибели туристов на Урале произошла в 1959 году. Группа молодых людей, большая часть из которых была студентами, отправилась в лыжный поход. О планах ребят знали в спортивном клубе при политехническом университете, и ждали от них вестей в назначенное время. Однако ни в этот день, ни на следующий группа Дятлова не вышла на связь. В Свердловскую область на поиски туристов отправились спасатели.

Точный маршрут группы был неизвестен. С трудом пробравшись по заснеженным тропам и выяснив последнее место стоянки группы у местного народа манси, спасатели обнаружили страшное зрелище. Палатка туристов была разрезана изнутри. Людей в ней не было, но практически все личные вещи были на месте. Через несколько дней спасатели начали находить тела туристов. Стало понятно, что живых среди членов группы уже нет. Трупы обнаружили в странных, неестественных позах, некоторые были раздеты до нижнего белья. Ужасные находки сразу же породили множество версий.

Догадки о том, что произошло с группой Игоря Дятлова, были самые разнообразные: схождение лавины, смерч, убийство беглыми преступниками, нападение народа манси. Путешественники погибли около горы Холатчахль, которая считается у местных священной, поэтому манси первыми попали под подозрение. После опросов свидетелей и проведения ряда экспертиз эта версия не подтвердилась. Причиной гибели группы назвали «непреодолимую стихийную силу», и дело быстро закрыли. Версия не выдерживала никакой критики, и загадка смерти молодых, но очень опытных туристов до сих пор не раскрыта. Свой вариант развития событий представили авторы сериала «Перевал Дятлова».

Где снимали сериал «Перевал Дятлова»

К 2018 году открылось множество ранее неизвестных фактов трагической истории, были обнародованы архивы и материалы, которые помогли создателям детективного сериала «Перевал Дятлова» сформулировать свою версию произошедшего. Съемки многосерийного фильма начались еще два года назад. Площадкой для главных сцен выбрали не загадочную гору Холатчахль, а похожее место в Мурманской области.

Часть съемок прошла на Алтае, но съемочная группа столкнулась там с проблемой недостаточного количества снега. Во время подготовки к сценам снежные кучи привозили на санях, чтоб создать видимость густого, нетронутого покрова. Снимали также в Москве, Петербурге, Выборге. Авторы многосерийного фильма собрали множество аутентичной советской атрибутики, которая создавала полноценную атмосферу жизни людей в 1959 году. Актер Петр Федоров, который сыграл в «Перевале Дятлова» главную роль, признался, что такие съемки были настоящим испытанием на прочность.

Странности во время съемок сериала «Перевал Дятлова»

Авторы сериала признаются, что история гибели группы Игоря Дятлова овеяна таинственностью и магнетизмом. Людей всегда влечет неизведанное, поэтому детектив вышел с элементами мистики и триллера. Создатели проекта заявляют, что это будет честная история, но с режиссерской видимостью ситуации. В сериале присутствуют две сюжетные линии: одна от лица группы Игоря Дятлова, вторая — детективное расследование.

Участники съёмок «Перевала Дятлова» признались, что не были на злополучном месте гибели туристической группы. Может быть, из-за этого во время съемок не было особо странных происшествий и мистических ситуаций. Но и без этого процесс был довольно сложным, ведь съемочная группа сменила множество мест дислокации, работала в сложных погодных условиях, да и экранизация реальных событий накладывает большую ответственность как на авторов сериала, так и на актеров.