Россиян ожидает обязательная проверка проводки за 10 тысяч рублей

Москва, 06:15, 20 Ноя 2020, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

На территории РФ местных жителей ожидает «сюрприз». СМИ сообщили, что в квартирах России будут проводить плановую проверку электросетей. Дополнительную информацию предоставили сотрудники ЖКХ.

В России вводят обязательную проверку проводки за 10 тысяч рублей

Представители Общественной палаты Российской Федерации предложили проводить обязательные плановые проверки электропроводки в российских квартирах. Об этом стало известно 17 ноября 2020 года. Отметим, что письмо с соответствующей просьбой было адресовано руководителю Министерства строительства Иреку Файзуллину.

Специалист ЖКХ и руководитель организации народного контроля Наталья Чернышева заявила, что сама идея очень даже хорошая, ее нужно было вводить раньше. По словам госпожи Чернышевой, такие проверки не просто нужны, они необходимы. Однако женщина задается вопросом: если они станут обязательными, кто же будет платить за них?
Наталья добавила, что стоимость такой проверки будет в пределах 10 тысяч рублей.

Читайте также: Простые советы по энергосбережению и какие приборы в доме самые «прожорливые»

Если представители ЖКХ выявят проблемы и нужно будет заменить проводку, ценник будет еще выше, чем заявлено изначально. По ее словам, не многие смогут себе это позволить, особенно если учитывать тяжелую финансовую ситуацию в связи с коронавирусом COVID-19.

Руководитель ПАО «Городские Инновационные Технологии» Сергей Минко заявил, что для подобных проверок действительно необходимо отыскать источник финансирования. По его словам, качественная проверка требует значительных вливаний денежных средств.

Кого и где заставят проверить проводку, и можно ли от этого отказаться?

К сожалению, информация о том, где и когда будет проходить такая проверка, отсутствует. Предложение Общественной Палаты еще не было одобрено, именно поэтому до конца неясно, появится ли подобная проверка на территории Российского государства. Если верить сообщениям СМИ, при появлении таких проверок их начнут проводить в столице РФ и Санкт-Петербурге, затем коммунальщики дойдут и до регионов.

Сейчас предложение обсуждается, но существует вероятность того, что его могут отклонить из-за многих непродуманных шагов. Также неизвестно, смогут ли жители России отказаться от подобных проверок. Пользователи социальных сетей предположили, что отказаться от проверок можно, главное — ссылаться на права собственности граждан на квартиру.

Эксперты также говорят, что подобные проверки могут породить новый вид мошенничества. Недобросовестные люди могут проникнуть в жилище под предлогом плохого состояния электропроводки, а затем выставить собственникам счет на несколько тысяч рублей, и исчезнуть. Им необязательно выставлять счет на сумму 10 тысяч рублей, достаточно будет просто сказать, чтобы жильцы дали несколько тысяч, и вопрос будет закрыт.

Руководитель ассоциации НП «Национальный жилищный конгресс» Татьяна Вепрецкая считает, что нельзя вводить подобные проверки, более того, по ее словам, это невозможно. Татьяна говорит о праве собственности граждан на квартиру, которое запрещает «влезать» в электросеть и оборудование.