Несколько народных методов для выведения белых пятен от дезодоранта с одежды

Москва, 15:59, 21 Ноя 2020, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Использование дезодорантов и антиперспирантов ― обязательный элемент гигиены. Эти средства обеспечивают свежесть и комфорт даже в самый жаркий день. Однако есть и побочные эффекты в виде белых пятен на одежде. Спасти любимую вещь помогут приспособления, которые можно найти в закромах у каждой хозяйки.

Почему под мышками появляются пятна

Глицерин, который широко применяется в косметологии, является основой большинства видов дезодорантов. Белые следы на одежде остаются после использования антиперспирантов, в составе которых есть гексагидрат алюминия.

Он оказывает подсушивающий эффект при потоотделении. Когда соли алюминия смешиваются с частицами пота, на темных вещах появляются белые следы. На светлой одежде выступают неприятные желтые пятна.

Отметим, что сам по себе пот не имеет запаха. Он на 99% состоит из обычной воды. На оставшийся процент приходится содержание солей и разнообразных органических соединений, которые создают благоприятную среду для микроорганизмов. Неприятный запах появляется из-за жизнедеятельности микробов.

Как вывести следы дезодоранта

  1. Первое правило выведения пятен ― стирать вещи нужно как можно раньше. Стойкие загрязнения гораздо тяжелее выстирать. Учитывайте, что горячая вода способствует закреплению пятен. Стирать вещи с белыми пятнами нужно в теплой воде.
  2. Самый распространенный способ выведения следов от дезодоранта ― обычное хозяйственное мыло. Свежие пятна нужно интенсивно намылить, потереть проблемную область руками и оставить примерно на полчаса. После этого вещь нужно прополоскать.
  3. Отметим, что если одежда старая, то ее придется перестирывать дважды. Когда вещь носят достаточно старая, то ее волокна становятся разлохмаченными. Загрязнения в такую ткань въедаются гораздо глубже, а вывести их тяжелее.
  4. Этиловый спирт отлично удаляет следы антиперспиранта с черных вещей. Тампон нужно смочить в разведенном спирте или водке и потереть проблемное место. Свежие следы дезодоранта будут исчезать на глазах. После этого нужно постирать вещь в машинке. Если пятна устаревшие, то придется делать спиртовой компресс: на следы дезодоранта кладется пропитанная спиртом салфетка, накрытая полиэтиленовым пакетом, а сверху устанавливается небольшой пресс. Любимую вещь стоит оставить примерно на два часа.
  5. Поваренная соль эффективно удаляет следы на одежде любого цвета. Шерстяную вещь следует обработать раствором. Если пятна от пота и антиперспиранта на одежде из других материалов, то на них нужно насыпать соль и втирать ее круговыми движениями. В конце нужно удалить соль и постирать вещь.
  6. Лимонный сок способен вывести пятна от антиперспиранта с любой ткани, в том числе с трикотажа, шелка, шерсти. Вещь нужно разложить на ровной поверхности и протереть жидкостью. Если следы исчезают, далее следует отправить одежду в стирку. Таким же эффектом обладает 9%-й столовый уксус (цветной применять нельзя).
  7. Тандем пероксида и поваренной соды считается одним из самых эффективных народных средств. Для приготовления смеси нужно смешать 2 ст. л. соды, 4 ст. л. перекиси водорода и 1 ст. л. моющего средства, нанести на пятна и оставить на два часа. Далее следует полоскание и стирка.
  8. Жидкость, состоящая из воды и нашатырного спирта, удаляет пятна за три минуты. Компоненты следует смешать в равных пропорциях, нанести на область под мышками. Вещь нужно выполоскать и отправить в стиральную машинку.

Появление белых и желтых пятен от дезодоранта — достаточно распространенное явление. Справиться с пятнами помогут подручные средства, которые бережно очищают ткань.