«Дети войны» с московской пропиской получат материальную помощь и льготы

Москва, 22:40, 22 Ноя 2020, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Депутаты Мосгордумы рассмотрели законопроект от партии «Единая Россия» о введении новой льготной категории. 42 парламентария поддержали это предложение. Вскоре столичный мэр Сергей Собянин подписал соответствующий указ.

Какая новая льготная категория введена в Москве

Государство оказывает поддержку гражданам, которые участвовали в Великой Отечественной войне, проходили службу в воинских частях или военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии и т.д. Те, кто во времена ВОВ были несовершеннолетними, долгое время не получали материальную помощь от государства.

Указом Собянина в столице была введена новая льготная категория ― «дети войны». Согласно документу, таковыми считаются граждане, которые родились с 4 сентября 1927 года по 3 сентября 1945 года. Этот закон вступит в силу с 1 января следующего года.

Для новой льготной категории был разработан перечень мер поддержки. Она включает финансовую помощь и ряд бесплатных услуг.

Доступные льготы, кому и что будут доплачивать

На помощь от государства для детей войны пока могут рассчитывать только москвичи. Они ежемесячно будут получать выплаты с городского бюджета. Размер пособия пока неизвестен.

Когда закон вступит в силу, дети войны смогут рассчитывать на следующие бесплатные услуги:

  • проезд в общественном транспорте;
  • путевки в санатории по медпоказаниям (доступны неработающим гражданам);
  • изготовление и ремонт зубных протезов, но льгота не распространяется на оплату металлокерамики и драгоценных металлов.

Помимо этого, дети войны имеют преимущественное право на приемы в организациях стационарного или полустационарного социального обслуживания, вступление в дачные, огороднические и садоводческие объединения (последние должны быть некоммерческими). Также граждане, которые относятся к этой льготной категории, могут рассчитывать на внеочередной прием в организациях, специализирующихся на соцобслуживании на дому.

Закон про введение в столице новой льготной категории вступит в силу уже с 1 января 2021 года. Дети войны смогут воспользоваться рядом мер поддержки от государства, включая ежемесячную материальную помощь.