Покушение на Николая II в Японии могло лишить Российскую Империю главного наследника

Москва, 03:45, 25 Ноя 2020, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В Японии Николая II встречали с большими почестями. Страна восходящего солнца рассчитывала наладить экономические и дипломатические связи с Россией, и будущий император должен был ощутить на себе всю силу восточной гостеприимности. Но был японец, который воспринял визит цесаревича с такой неприязнью, что чуть не лишил его жизни.

Восточное путешествие Николая II

Путешествие цесаревича Николая II официально получило статус туристического. Но у монарших особ не было возможности долго сидеть без дела, поэтому цесаревич преследовал более серьезные и значимые цели. Идея восточного турне принадлежала отцу наследника — императору Александру III.

Николай II должен был провести в путешествии более 9 месяцев. Нужно заметить, что традиция совершать такие поездки после конца обучения сложилась в России еще со времен Павла I. Но цесаревича Николая ждал поистине грандиозный путь. В рамках турне наследник должен был посетить такие отдаленные уголки мира, как Китай, Индия, Цейлон, Египет и, конечно же, Япония.

Цесаревич ехал не только ради созерцания восточных красот. В то время Александром III было развернуто грандиозное строительство Сибирской железной дороги, и Николай II должен был проконтролировать этот процесс. Кроме того, будущему императору важно было наладить дипломатические связи с главами других государств. Наследника сопровождала команда профессионалов: князья, генералы, дипломаты.

Японцы были взбудоражены приездом молодого цесаревича. Монархи такого высокого ранга не часто посещали Страну восходящего солнца. Газеты пестрили колонками о большом дипломатическом визите, и прямо говорили о тесных и дружеских отношениях России и Японии. Российские дипломаты четко отслеживали новостные колонки и беспокоились лишь о затягивании принятия закона про наказание людей, совершивших нападение на представителей иностранных миссий. Но японское Министерство иностранных дел уверяло в безопасности японского путешествия для цесаревича.

Покушение на Николая II в Оцу

В японском городе Оцу Николая II встретили очень тепло. Цесаревич вместе с греческим и японским принцами передвигались на рикшах, которые тянули толкачи. Передвижение другого транспорта было затруднительно из-за слишком узких городских улиц. Полиция внимательно следила, чтобы ни один житель Оцу не приветствовал принцев со второго этажа — по японским правилам, никто не может находиться выше членов монаршей семьи. Стражи внимательно следили за народом, обеспечивая правопорядок, хоть и не могли разворачиваться к цесаревичу и его спутникам спиной (тоже из-за правил этикета). Но опасность таилась не в толпе горожан.

Внезапно один из полицейских бросился к Николаю II. Он мгновенно нанес ему удары острой саблей и попытался убежать. Первым сориентировался греческий принц Георг и ударил преступника бамбуковой тростью. Но догнать его и выбить из рук оружие смог толкач цесаревича. Нападавшим оказался 36-летний Цуда Сандзо. Очевидцы говорили, что невозможно было не заметить его страшный оскал и зверское выражение на лице.

Преступник был радикально настроенным фанатиком-самураем. Он был свято убежден в шпионской миссии молодого российского цесаревича. Японцы активно развивали национальную экономику, и многие представители народа прохладно воспринимали появления иностранцев на своей территории. Цуда Сандзо ревностно относился к неприкасаемости родной страны, и решил защитить ее таким кровавым способом.

К счастью, Николаю II удалось уцелеть во время покушения. Он получил не слишком тяжелые увечья, но шрам на шее навсегда остался как воспоминание о японском «гостеприимстве». После инцидента Александр III решил закончить восточное путешествие своего сына. Цуда Сандзо был отправлен на пожизненную каторгу, но вскоре скончался от пневмонии. На момент совершения им покушения закон о преступлениях против монарших семей и иностранных миссий так и не был принят.