Порадуемся ли снегу: какая будет погода на Новый год и в декабре 2020 в России

Москва, 16:33, 01 Дек 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

С наступлением первого зимнего месяца россияне задумываются о том, какой будет погода. В преддверии Нового года хочется снега и легкого морозца. Падающие снежинки являются неизменным атрибутом новогодних праздников, создающим соответствующую атмосферу. В последнее время из-за глобального потепления зимы были не такими холодными. Изменится ли ситуация в сезоне 2020-2021?

Погода в России на декабрь 2020 по регионам

Температурный режим в Северо-западном федеральном округе и непосредственно в Санкт-Петербурге будет на несколько градусов выше среднестатистических показателей для декабря. Петербуржцев зима встретит комфортным «морозцом» с температурой 2-3 градуса ниже нуля. Ожидается и выпадение снега, однако рассчитывать на осадки можно ближе к середине месяца. В целом, снега будет не так много, а плюсовые температуры днем будут способствовать его таянию.

В Москве температура в среднем также будет выше нормы, и составит в первый зимний месяц -3…-4 градуса. Небольшой мокрый снег пройдет в начале и в середине декабря, а вот в двадцатых числах москвичей ждут дожди. Такая погода вместе с морозами приведет к гололедице, что не очень радует. В последние дни 2020-го года можно рассчитывать на выпадение снега, чтобы встретить 2021-й как полагается.

В центральном федеральном округе температурные показатели не будут отличаться от тех, что в Москве. Небольшой мороз до -4 градусов, отсутствие осадков в первую декаду месяца. К середине декабря ожидаются ночные заморозки до -15. Ближе к двадцатым числам вновь потеплеет. Новый год встретит жителей региона мокрым снегом и гололедицей.

На Средней и Нижней Волге декабрьская средняя температура составит -5…-7 градусов, однако для региона это довольно тепло. Осадков будет меньше, чем обычно. Снега можно ожидать ближе к середине месяца, также как и понижения дневной температуры до -10. Завершится для приволжан 2020-й год оттепелью и легким снежком.

В Крыму с учетом особенностей местного климата средние температурные значения в декабре будут плюсовыми (от нуля до +2 градусов). Месяц будет не похож на зиму с прогреванием воздуха к двадцатым числам до +17. Из осадков можно рассчитывать на дожди, а конец года принесет прохладу.

Какая будет погода на Новый год по регионам

В новогодние праздники могут рассчитывать на снег и легкий мороз практически все россияне, за исключением, разве что, крымчан и жителей Краснодарского края. На Урале значительно похолодает к середине декабря, и воздух охладится до -20. Погода улучшится к концу месяца: легкий снег и -5 градусов – комфортно для предновогодней прогулки.

Западная Сибирь – суровый край и нынешняя зима не станет для него исключением. Средняя температура в декабре здесь составит -14…-16 градусов, хотя первый зимний месяц не особо порадует снегом со средним количеством осадков всего 10 мм. Сильные заморозки до -30 ожидаются к середине месяца, а завершится год температурой -9 градусов и снегом.

 

В Калининграде и области температурные значения будут плюсовыми с большим количеством осадков. Правда, речь идет в основном о дождях, так что погода в регионе будет больше похожей на лондонскую. Все же завершится месяц, а с ним и год, мокрым снегом и заморозками до -2 градусов.

По итогу, в большинстве регионов Российской Федерации в декабре 2020-го продолжится тенденция последних лет. Зимы продолжают становиться все теплее, а суровые морозы до -30 градусов становятся редкостью для россиян, за исключением сибирских и дальневосточных регионов. Осадков будет меньше обычного, но есть шансы провести уходящий год со снегом.