Загадочный металлический монолит в Юте исчез и появился в Румынии: в социальных сетях выдвигают версии произошедшего

Москва, 15:26, 02 Дек 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Несколько дней назад в американском штате Юта нашли предмет необычной формы: прямоугольный металлический монолит. Пока специалисты готовились изучить находку, а журналисты съезжались к месту обнаружения артефакта для записи сенсационных репортажей, монолит просто взял и исчез. Вместо него остался лишь треугольник из металла, ранее находившийся наверху конструкции. Однако на этом таинственная история не завершилась.

Американский монолит «испарился» из США и «телепортировался» в Румынии: координаты

Общественность начала гадать, куда мог бесследно исчезнуть металлический монолит внушительных размеров. В штате Юта уверяли, что не трогали артефакт, и уже начали обвинять неизвестных вандалов в том, что они демонтировали артефакт и присвоили его себе. Один из местных жителей заявил, что видел, как грузовик перевозил большой прямоугольный предмет, после чего и была обнаружена его пропажа.

Никто и подумать не мог, как в дальнейшем будет развиваться эпопея с монолитом, очень похожим на артефакт из фильма «Космическая Одиссея» режиссера Стэнли Кубрика. Его целым и невредимым обнаружили за тысячи километров от США, на другом континенте, в Румынии. Как он здесь очутился, и тот же самый ли это объект?

Точно такой же металлический артефакт появился в Румынии всего лишь несколько дней после пропажи американского объекта. Находка была сделана поблизости крепости Петродава, которая располагается неподалеку от городка Пьятра-Нямц. Искатели приключений уже успели изучить румынскую «версию» монолита и выдвинуть теории его происхождения. Конечно же, не обошлось без версий инопланетного вмешательства и паранормальной активности.

Арт-инсталляция фанатов «Космической Одиссеи» или свидетельство прибытия инопланетян?

Американский монолит был изготовлен из листовой стали. Учитывая его схожесть с артефактом из фильма «Космическая Одиссея», многие успели предположить, что такой арт-объект был создан ярым фанатом кинокартины Стэнли Кубрика. Интересно, что румынский артефакт чуть выше американского: четыре метра против трех. Также на нем появились непонятные символы, а одной из сторон он повернут к священной для румын горе Чахлэу.

На вопросы о происхождении этого объекта румынские власти развели руками. Они не знают, как он появился: официально не было запланировано никакого строительства. Артефакт расположен на частных землях, в охраняемом месте на археологической площадке. Уже было инициировано расследование, в ходе которого планируется выяснить, откуда появился прямоугольный монолит.

Детективам стоит поторопиться, ведь румынский монолит может так же быстро «испариться», как и американский. Кто знает, может, вскоре мы увидим его в совершенно другом месте, где-то в Азии или Южной Америке? Вопрос остается открытым: кто создал металлические монолиты в США и Румынии? Один и тот же это объект, или два разных? В мире сейчас развернулась настоящая детективная история. Часть общества считает, что это просто чья-то шутка или пиар-компания для какого-то нового научно-фантастического фильма, о чем вскоре станет известно.

Сторонники паранормальных феноменов уверены в том, что не обошлось без инопланетного вмешательства. Они говорят о возможном прибытии инопланетян, для которых монолит станет своеобразным указателем места приземления корабля. Остается только иронизировать: после всех напастей 2020-го года с пандемией коронавируса прибытие пришельцев стало бы прекрасным окончанием непростого года.