Куда пропал поезд «Санетти» с сотней пассажиров

Москва, 02:30, 21 Дек 2020, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Легенда об итальянском поезде-призраке ожила и заинтересовала исследователей в девяностые годы. Это неопознанное явление действительно интересно и загадочно. Случившись в 1911-м году, оно до сих пор будоражит умы исследователей. Что же произошло на самом деле, что рассказали очевидцы о том рейсе, и как объясняют пропажу состава ученые?

Что произошло на самом деле?

Поезд «Санетти» — туристический состав из трех вагонов, который в 1911-м году много раз осуществлял прогулочные рейсы. Однако в тот день что-то пошло не так. Поезд следовал по маршруту, везя 104 пассажира. У него на пути, как всегда, был тоннель. Но начало происходить что-то странное. Перед тоннелем возник густой туман. Пассажиры пережили настоящую панику, а двое мужчин и вовсе спрыгнули с состава. Как оказалось, они тем самым спасли себя, ведь поезд со всеми людьми бесследно исчез.

Тоннель исследовали много раз, но ничего необычного так и не нашли. Так же, как и никто больше не видел ни «Санетти», ни его сотню пассажиров. Не наблюдали даже дымовой копоти после этого состава. Немногим позже въезд в этот тоннель и вовсе замуровали.

Временной тоннель

В дальнейшем поезд «Санетти» видели многие очевидцы во многих уголках мира. К примеру, шел он по железнодорожным путям Крыма в 1955-м году. Об этом рассказал рабочий, который проверял эти пути. Мужчина рассказал, что поезд как будто двигался по воздуху, по маршруту, где когда-то раньше были рельсы. Исходя из рассказа путейца, состав был каким-то непривычно примитивным, двигался абсолютно беззвучно, и даже раздавил пару кур, возникших у него на пути. В это время шторы в поезде якобы были закрыты, и пассажиров мужчина не увидел.

Такой же поезд-призрак видели в 1991-м году в Украине, на Полтавщине.

В следующий раз «Санетти» проявил себя в 1994-м году, на станции Половина в Иркутской области. Старинному паровозу с желтыми надписями удивился парень, который стал свидетелем того, как он неожиданно возник из ниоткуда на пустом пути. На этот раз свидетель рассказал, что ему удалось разглядеть кондуктора в коричневой униформе, чудной старинной шапке и с пристегнутым к сорочке воротничком.

Исследователи истории о поезде-призраке обратили внимание еще на один факт. По их словам, в 1840-е годы в Мексике непонятно откуда взялись 104 человека, которые утверждали, что на поезде приехали из Италии. Тогда все думали, что они сумасшедшие. Однако после таинственного исчезновения поезда «Санетти» исследователи связали его именно с этим странным событием в Мексике. Именно тогда и была выдвинута версия, что эти пассажиры-итальянцы — именно пропавшие вместе с «Санетти» люди. То есть обычный тоннель стал для них временным, и «отбросил» назад в прошлое.

Поезда-призраки в метро

История об итальянском поезде-призраке продолжилась и в современных условиях метрополитена. По словам некоторых москвичей, они видели очень старый паровоз на Кольцевой линии. Причем одни утверждают, что он был пуст, без пассажиров, а другие, наоборот, говорят, что из окон выглядывали люди. Иногда даже поезд останавливался на остановках и его двери открывались. Но москвичи предостерегают: заходить в такие поезда нельзя, ведь вошедшие туда люди пропадают навсегда.

Конечно, утверждать, что все эти истории основываются на реальных событиях, нельзя. Ведь случившееся много десятков лет тому назад настолько обросло домыслами и догадками, что правды осталось уж очень мало. Известно только одно: после той истории с «Санетти» по его маршруту поезда больше не ходили — машинисты боялись повторить судьбу поезда-призрака.