Эпидемию в Ухане описал писатель-фантаст Дин Кунц 30 лет назад

Москва, 19:45, 19 Дек 2020, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

В Интернете каждую неделю появляются десятки новых теорий о возникновении возбудителя COVID-19. Одна из них фантастичнее второй. Впрочем, одна из новых теорий появления коронавируса напрямую касается писателя, творящего в этом жанре. Пользователи Сети считают, что в рассказе Дина Кунца «Глаз тьмы» описана история создания совершенного биологического оружия. Сюжет «Мастера мистики» уж больно совпадает с нашими реалиями.

О чем говорит «Глаз тьмы» Кунца

В 1981 году американский фантаст Дин Кунц, известен как автор бестселлеров о разнообразных мутантах, выпустил рассказ «Глаз тьмы». Сюжет достаточно захватывающий: человечеству грозит смертельный вирус, который создан в искусственных условиях, и полностью уничтожает заразившихся. Совершенное биологическое оружие не дает осечек — 100% инфицированных погибают.

Самое интересное то, что называется этот вирус «Ухань-400». Число говорит о том, что именно с этой попытки удалось разработать штамм с нужными характеристиками.

Новый вирус имел некоторые специфические особенности. Например, он поражал только человека. Инфицированный не мог рассчитывать на выздоровление. При этом, для животных 400-й штамм не нес никакой угрозы. Вирус долго не жил вне клеток человека, а также не переносил температуру до 30 градусов тепла по Цельсию.

Один из пользователей Интернета указал, что в этом рассказе слишком много описаний совпадает с реальной картиной пандемии. Это и название вируса, указывающее на происхождение опасного штамма, и огромное количество заражений. Отметим, что США не единожды обвиняли Китай в создании нового коронавируса в лабораториях КНР. Некоторые пользователи даже увидела в рассказе Дина Кунца некий прогноз будущего.

Мнение скептиков

Впрочем, не все хотят называть американского фантаста предсказателем пандемии коронавируса. Скептики обращают внимание на подтекст рассказа и наличие редакций.

Так, в первой версии вирус назывался совсем иначе — «Горки-400». Конечно, автор не писал ни о каких горках. Изначально Дин Кунц описывал возникновение нового штамма в советском городе под названием Горький. Сегодня он известен как Нижний Новгород.

В 1991 году Советский Союз распался, и американскому фантасту пришлось отредактировать свой рассказ. Холодная война закончилась, огромное коммунистическое государство разрушилось и больше не вписывалось в концепцию «Глаза тьмы». Дин Кунц отредактировал свой рассказ, заменив «Горки» на Ухань.

Скептики уверены, что новый город был подобран случайно. Писателю нужно было подобрать место действий, которое не отличалось бы политически от предшественника. Коммунистический Китай стал идеальным сменщиком Советского Союза, а Ухань — Горькому.

Еще одним важным отличием вирусом в книге и реальности является показатель смертности. К счастью, мы можем вылечиться от коронавируса, и заражение не гарантирует 100% гибель.