Почему производители сыра ненавидели нож-рубанок Бьёрклунда

Москва, 09:56, 21 Дек 2020, редакция FTimes.ru, автор Андрей Андреев.

История возникновения ножа для тонкой и ровной нарезки сыра независимо от его твердости доказывает, что люди в своих суждениях иногда ошибаются.

Тор Бьёрклунд – это норвежский изобретатель, который считает, что обычный рубанок снимает равномерную стружку одинаковой толщины не только с сосновых досок, но и с сыра. И поэтому решил воплотить свою идею в жизнь. В 1925 году он получил патент на производство «ножей для резки сыра».

 

Какие проблемы возникли у изобретателя?

Во время основания компании он столкнулся с большими проблемами.

Одна из самых распространенных проблем – это популярность изобретения.  Поэтому стали появляться сотни и тысячи «пиратских» подделок. И вторая причина, не менее важная – производители сыра считали, что реализация сыра упадет из-за продажи «рубанков». Они начали вести пропаганду, призывали отказаться от «рубанков» и применять обычные ножи.

Но эта версия была неправильной. И продажи сыров, наоборот, только увеличились, ведь благодаря тонкости сыра покупать его могли даже несостоятельные люди. Поэтому «нож-рубанок» стал популярен не только среди богатых, но и среди бедных. С момента изобретения их было выпущено более пятидесяти миллионов экземпляров.